На какой срок можно выезжать за пределы республики Марий Эл без отметок в УФМС.?

(1 ответ)

Здравствуйте. У меня Мать гражданка Украины мы ее поставили на миграционной учёт в республике Марий Эл Горномарийский район, на какой срок ей можно покидать республику без отметок в УФМС?

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Иностранец может покидать регион учета на любой срок в пределах действия его миграционного учета (визы/патента), если он не регистрируется в другом месте.Никакие «отметки» при временном выезде из Марий Эл ставить не нужно.Ключевое правилоСмена места пребывания: Если ваша мать приедет в другой регион РФ и остановится там в гостинице, больнице или у родственников более чем на 7 рабочих дней, принимающая сторона в новом регионе обязана поставить ее на учет.Автоматическое снятие: При постановке на учет по новому адресу в РФ, старый учет в Марий Эл автоматически аннулируется. По возвращении обратно в Горномарийский район ее придется ставить на миграционный учет заново.Простая поездка: Если она едет в другой регион на срок менее 7 рабочих дней или путешествует без официального заселения в жилые помещения/отели, уведомлять органы МВД не требуется.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Суть ситуации и правовая оценка
Ваша мама — гражданка Украины, временно поставлена на миграционный учёт в Республике Марий Эл. Вас интересует, сколько времени она может находиться вне этого субъекта РФ (например, поехать в другой регион), не уведомляя миграционные органы/УВМ МВД (бывшее УФМС).

Применимые нормы
Вопрос регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». По общему правилу, иностранный гражданин обязан быть поставлен на миграционный учёт по месту пребывания — то есть по адресу, где фактически проживает более 7 дней (ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

Риски, сроки, нюансы
Если иностранный гражданин временно выезжает за пределы субъекта РФ, где он поставлен на учёт, и отсутствует там более 7 рабочих дней, он обязан в новом субъекте пройти новую процедуру постановки на миграционный учёт (ст. 20, 22 Закона № 109-ФЗ). Если поездка — краткосрочная (до 7 рабочих дней), повторная регистрация не требуется. Нарушение порядка миграционного учёта грозит административной ответственностью по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф, возможное выдворение).

Пошаговые действия
1. Если ваша мама планирует покинуть Республику Марий Эл менее чем на 7 рабочих дней, уведомлять УВМ МВД или становиться на учёт по новому месту пребывания не требуется.
2. Если она планирует находиться в другом субъекте РФ более 7 рабочих дней, по прибытии туда в течение 7 рабочих дней необходимо подать уведомление о прибытии в место пребывания (через принимающую сторону или самостоятельно, если проживает в гостинице и т.п.).
3. По возвращении в Марий Эл повторно становиться на учёт не требуется, если срок первоначального учёта ещё не истёк.

Что нужно уточнить
Для более точного ответа важно знать, на какой срок и с какой целью ваша мама собирается покидать регион, есть ли у неё принимающая сторона в новом месте, и не истекает ли срок её миграционного учёта или разрешённого пребывания в РФ.

Для точной оценки ситуации и учёта всех нюансов советую проконсультироваться с юристом по миграционному праву.

Задайте вопрос всем юристам на сайте
552 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
230 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам