Как поступать в ситуации когда страховая по выплатам не покрывает стоимость ущерба, а потерпевший не хочет ремонтировать авто в мастерских от страховой? И не достающие сумму просит оплатить виновника ДТП ( пока без суда).
Я виновник
Да, как виновник ДТП вы обязаны возместить разницу между страховой выплатой (ОСАГО) и реальной стоимостью восстановительного ремонта автомобиля потерпевшего. Однако у вас есть право оспорить завышенные требования и направить спор в правовое поле. Вот как закон регулирует эту ситуацию: Обязанность покрыть разницу: По закону, если страховки не хватило для полного возмещения вреда, вы обязаны доплатить потерпевшему недостающую сумму (ст. 1072 ГК РФ). При этом согласие виновника на форму страховой выплаты не требуется. Право выбора за потерпевшим: Верховный Суд РФ подтвердил, что потерпевший вправе сам выбирать форму возмещения — ремонт или деньги (Определение ВС РФ от 2026 г.). Способы защиты ваших прав: Вы вправе не соглашаться на досудебную доплату. Основное средство защиты — требовать проведения независимой судебной экспертизы, которая установит объективную стоимость восстановительного ремонта (на случай, если потерпевший завышает сумму ущерба). Алгоритм ваших действий: Зафиксируйте позицию: уведомите потерпевшего, что вы не отказываетесь от возмещения, но настаиваете на установлении точной суммы ущерба через суд. Предложите решить вопрос в судебном порядке. Не подписывайте никаких соглашений и не переводите деньги добровольно без экспертизы — это лишит вас возможности оспорить завышенные требования. Если потерпевший подаст иск, заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Суд определит реальный размер ущерба, который вы и будете обязаны возместить.
Да, потерпевший вправе требовать с вас разницу между страховой выплатой и реальной стоимостью ремонта. Это прямо предусмотрено ст. 1072 ГК РФ.
Однако важно: вы не обязаны платить больше, если потерпевший без уважительных причин отказался от ремонта на СТО по направлению страховой и сам выбрал денежную выплату. Но Верховный суд указывает, что выбор формы возмещения — право потерпевшего, ваше согласие не требуется.
Что делать сейчас:
Не соглашайтесь платить добровольно, если сомневаетесь в сумме. Предложите провести независимую экспертизу для объективного расчета.
Если потерпевший обратится в суд, он должен доказать реальный размер ущерба (заключением оценщика). На практике суды часто взыскивают разницу, даже если потерпевший выбрал деньги, а не ремонт.
Учтите: сумма иска может быть существенной, так как расчет для виновника идет по рыночным ценам без учета износа деталей (в отличие от расчета страховой по Единой методике).
Без достаточной страховой выплаты потерпевший вправе требовать разницу с виновника. Однако соглашаться на доплату без независимой оценки ущерба нецелесообразно. Требуйте документальное подтверждение реального размера ущерба. Независимая экспертиза уже проводилась, и если да - кем именно и по чьей инициативе?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика споров по ДТП показывает: в большинстве случаев потерпевшие намеренно завышают сумму доплаты, рассчитывая на согласие виновника без проверки. Без независимой оценки виновник фактически принимает чужую цифру на веру, а после добровольной выплаты оспорить её размер в суде становится крайне затруднительно - суд расценивает платёж как признание долга. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Добрый день, Андрей.
Вам не нужно платить потерпевшему «на слово», так как по закону (ст. 15 И 1072 ГК РФ) виновник компенсирует лишь реальную разницу между фактическим ущербом и лимитом ОСАГО, причем расчет должен производиться строго по рыночным ценам с учетом износа деталей.
Потерпевший имеет законное право выбрать денежную выплату вместо ремонта, но в этом случае он теряет в деньгах из-за коэффициента износа машины, и эту разницу закон позволяет переложить на виновника.
Если дело дойдет до суда, проигравшая сторона (вы) дополнительно оплатит пошлину, расходы на юриста потерпевшего и судебную экспертизу. Поэтому договариваться до суда часто выгоднее, но только при наличии подтвержденных расчетов.
Какую общую сумму ущерба насчитала страховая и какую сумму доплаты просит потерпевший?
Здравствуйте. Если по ОСАГО возможен нормальный ремонт, потерпевший не вправе просто отказаться от него и сразу требовать деньги с вас. С виновника обычно можно взыскивать только разницу между реальным ущербом и тем страховым возмещением, которое страховщик обязан был дать правильно. Поэтому сначала пусть подтвердят: почему ремонт невозможен, сколько реально должен заплатить страховщик и как рассчитан остаток.