Стройка дома на земле отца которая подарена ему дарственно?

Здравствуйте! Отцу в дар его родная сестра передала участок земли. Мы с моим молодым человеком через отца и мать взяли семейную ипотеку. Отец предлагает строиться на этой земле. Однако, у нас есть сомнения о том, не сможет ли его сестра забрать всё обратно, включая наш новый построенный дом?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши опасения обоснованы частично: сестра не может «забрать» участок обратно, так как дарение – это безвозмездная сделка, которая была исполнена (переход права собственности зарегистрирован). Однако построенный вами дом может перейти в ее собственность, если строительство будет вестись с нарушением закона, так как собственником земли остается ваш отец (ст. 209, 263 ГК РФ). Сестра оспорить дарение может только если докажет, что сделка была притворной или совершена под влиянием обмана (ст. 170, 179 ГК РФ). Чтобы обезопасить будущий дом, вам нужно:

1) Оформить с отцом нотариальное согласие на строительство дома с указанием, что вы будете собственником готового объекта. 2) После завершения строительства оформить дом на вас как на единоличного собственника (по договору купли-продажи или дарения). 3) Вести строительство с соблюдением разрешений и норм – иначе дом признают самовольной постройкой и обяжут снести вне зависимости от прав на землю (ст. 222 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия
Благодарю за вашу помощь, София Дмитриевна, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Дарение - это безвозмездная сделка, которая, будучи оформленной надлежащим образом, передаёт право собственности на участок отцу. Оснований для его изъятия у сестры фактически нет. Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данный вопрос находится на стыке земельного и гражданского права, и ключевое значение здесь имеет различие между ничтожной и оспоримой сделкой. Оспаривание дарения возможно в строго ограниченных случаях, предусмотренных законом, однако на практике суды нередко признают дарение действительным даже при наличии претензий дарителя, если сделка была совершена добровольно и без пороков воли. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, земельный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто так забрать участок обратно сестра отца не сможет: отмена дарения допускается только по основаниям, прямо указанным в ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации. Но главный риск в другом: если строиться на земле отца без правильного оформления, дом могут связать с правами на участок. Поэтому до стройки важно юридически закрепить, кто строит и на кого будет оформлен дом и земля.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе