Энергосбыт выставил счёт 18400 рублей за три года с 2023 года,т.к. до этого был пониженный тариф из-за отопления электроэнергией,а в 2023 году подключили газ,а плата все время шла по пониженному тарифу.Вопрос в том,почему ждали три года.Имеет ли право назначить такую плату?Как узнать ,за что именно такие деньги насчитали
Добрый день, Наталья.
Энергосбыт имеет законное право начислить такую сумму, поскольку выставил её строго в пределах общего срока исковой давности, который составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Долг возник из-за того, что при подключении газа вы утратили право на пониженный (льготный) тариф для домов с электроотоплением. Перерасчет за прошлые периоды (дооплата) в этом случае абсолютно легален.
С точки зрения закона, то, что они «вспомнили» только сейчас, не освобождает потребителя от оплаты. Поставщик имеет право доначислить разницу за весь период с момента фактического подключения газа, но не более чем за последние 36 месяцев от даты выставления требования.
- Подайте заявление на сверку расчетов в Энергосбыт.
- Если сумма рассчитана верно, но у вас нет возможности отдать всю сумму сразу, напишите заявление на рассрочку платежа. По закону (Постановление Правительства РФ №354), если единовременный платеж вырос более чем на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вам обязаны предоставить рассрочку на срок до 12 месяцев.
- Если вы обнаружите, что Энергосбыт посчитал лишние месяцы (когда газа еще не было), направьте им письменную претензию с приложением Акта о подключении газового оборудования и потребуйте скорректировать сумму.
Энергосбыт имеет право выставить доначисление, но не более чем за 3 года, предшествующих выявлению нарушения. Срок исковой давности по спорам о перерасчете платы за электроэнергию составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако если вы добросовестно полагались на законность льготного тарифа и не скрывали переход на газ, суд может снизить сумму. Требуйте детализированный расчет с указанием помесячного начисления и применения тарифа. Порядок действий:
1) Направьте заявление в Энергосбыт с требованием предоставить расшифровку начислений за каждый месяц с 2023 года и указанием периодов потребления по каждому тарифу. Срок ответа – 30 дней. 2) При отказе или несогласии – подайте жалобу в Госжилинспекцию или УФАС. 3) Если доначисление явно завышено, обращайтесь в суд с иском о признании незаконным перерасчета за пределами 3-летнего срока. При положительной судебной практике можно добиться списания задолженности. Для проверки законности пониженного тарифа до 2023 года уточните региональные нормативы – возможно, ранее он был правомерен.
Пересчитайте, нет ли ошибок и договориться о рассрочке, составьте график платежей. ОНи правы.