Красный аттестат?

Здравствуйте. Для красного аттестата обязательно нужно получить оценку 5 по базовой математике? Если оценка за ЕГЭ по базе 4, но все итоговые отметки по предметам отлично, на ЕГЭ за один предмет по выбору и русский по 70 баллов, он выдаётся?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да. В описанной ситуации оценка «5» за ЕГЭ по математике базового уровня не является обязательной для выдачи красного аттестата. Согласно п. 21 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546 (ред. От 03.03.2026), аттестат о среднем общем образовании с отличием красного цвета выдается выпускнику, который: — имеет итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования; — успешно прошел ГИА; — получил не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по одному из сдаваемых предметов. Требование получить «5» по базовой математике применяется как отдельный вариант только к выпускникам, которые сдавали исключительно русский язык и математику базового уровня. Если выпускник дополнительно сдавал предмет по выбору и получил по нему не менее 70 баллов, то оценка «4» по базовой математике не препятствует выдаче красного аттестата, при условии что базовая математика сдана успешно и остальные экзамены также преодолели установленные минимальные пороги. Следовательно, при всех итоговых отметках «5», результате не менее 70 баллов по русскому языку и не менее 70 баллов по предмету по выбору красный аттестат должен быть выдан, несмотря на «4» по базовой математике. Результаты повторной ГИА для подтверждения этих условий не учитываются. Применимые нормы: ч. 4 Ст. 60 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»; п. 21 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 № 546.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Анастасия.

Да, в описанной вами ситуации красный аттестат и золотая медаль выдаются. Получать оценку «5» по базовой математике в данном случае необязательно.

Согласно Порядку выдачи аттестатов (Приказ № 546), для получения аттестата с отличием красного цвета необходимо иметь итоговые «пятерки» по всем школьным предметам и выполнить одно из двух условий на ЕГЭ:

  1. Вариант 1 (без предметов по выбору): сдать русский язык на 70+ баллов и базовую математику на оценку «5». Это правило действует только для тех, кто не сдавал другие дисциплины.
  2. Вариант 2 (с предметами по выбору): сдать русский язык на 70+ баллов и хотя бы один из остальных сдаваемых предметов на 70+ баллов. Остальные экзамены (включая базовую математику) достаточно сдать на любую положительную оценку, то есть просто преодолеть минимальный порог (для базы это оценка «3»).

Так как вы сдавали предмет по выбору и набрали на нем 70 баллов, ваша «четверка» за базовую математику не лишает вас права на получение красного аттестата и золотой медали «За особые успехи в учении» I степени.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Согласно действующим требованиям, для получения аттестата с отличием оценка по базовой математике должна быть именно 5. Оценка 4 за базовую математику исключает выдачу красного аттестата вне зависимости от остальных показателей. Какой год окончания школы у выпускника?Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике оформления аттестатов с отличием нередко упускают, что требования к итоговым отметкам и результатам государственной итоговой аттестации оцениваются в совокупности, и даже 1 несоответствие по любому из критериев автоматически блокирует выдачу такого аттестата. Понимание этой связки между школьными оценками и результатами аттестации принципиально важно при любых попытках оспорить отказ в выдаче аттестата с отличием через административные или судебные процедуры. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области образовательного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, в описанной вами ситуации красный аттестат выдаётся. Вы получите аттестат с отличием и золотую медаль. Правило, требующее оценку «5» по базовой математике, действует только для тех выпускников, которые сдают всего два экзамена — русский язык и базовую математику

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏