Налоговый вычет?

Муж за 2025г получил налоговый вычет. И еще раз оформил за 2025г за меня(супругу), и у него в ЛК пришло уведомление что он должен налоговой штраф 4500. Мы разобрались что оформили неправильно, оформили корректировочный еще раз. Но штраф все еще висит, а решение по корректировочному вычету в процессе. Вчера вышел срок уплаты штрафа. Что теперь делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ситуация: из-за ошибочного получения вычета за супругу (за 2025 год) вам начислили штраф по ст. 122 НК РФ (неполная уплата НДФЛ). Вы подали корректировочную декларацию, но штраф остался, срок его уплаты истёк вчера. Действия сейчас: Уплатите пени (немедленно). По п. 4 Ст. 81 НК РФ освобождение от штрафа при подаче уточнённой декларации после срока уплаты налога возможно только при условии, что вы до подачи «уточнёнки» или одновременно с ней уплатили недоимку (налог, который не доплатили) и все пени. Если пени не платили – заплатите прямо сейчас. Их размер можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика или требовании. Штраф 4 500 руб. Лучше уплатить добровольно. Срок уплаты истёк – налоговая вправе принудительно списать деньги со счетов (ст. 46, 47 НК РФ), заблокировать счёт (ст. 76 НК РФ) или выставить новые требования. Чтобы избежать этого, заплатите штраф. В будущем после положительного решения по вашей «уточнёнке» сумму штрафа можно вернуть как излишне взысканную (ст. 79 НК РФ) или зачесть. Ждите решения по корректировочной декларации. После окончания камеральной проверки налоговая должна отменить решение о штрафе, если вы выполнили условия п. 4 Ст. 81 НК РФ. Если отмены не произойдёт – подайте жалобу вышестоящему налоговому органу (ст. 138–139 НК РФ). Главное: если вы уже уплатили недостающий налог (недоимку) и пени, у вас есть все основания для отмены штрафа. Сам факт подачи корректировочной декларации без доплаты пеней освобождения от ответственности не даёт. Уплатите пени и штраф сейчас – это сохранит ваши деньги и время, а после отмены штрафа вы его вернёте. Для возврата после отмены подайте заявление в любую ИФНС или через личный кабинет. Применимые нормы: ст. 122 НК РФ – ответственность за неполную уплату налога; п. 4 Ст. 81 НК РФ – условия освобождения от штрафа при подаче уточнённой декларации (уплата недоимки и пеней до подачи «уточнёнки»); ст. 79 НК РФ – возврат излишне взысканных сумм.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Татьяна Горбунова
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает адвокат

Штраф пока не платите, ждите окончания проверки корректировки. Подача корректирующей декларации автоматически отменяет предыдущее решение ФНС и обнуляет начисленный штраф.План действий: Ждать решения: Налоговая инспекция обязана провести камеральную проверку новой (корректирующей) декларации.Игнорировать пени: За просрочку вчерашнего дня могут начислить незначительные пени, но как только корректировку утвердят, и штраф, и пени аннулируются задним числом.Написать в чат ЛК: Для ускорения процесса направьте через Личный кабинет обращение в свободной форме: «Подана корректировка, прошу приостановить взыскание штрафа до окончания проверки».Поможем составить официальное обращение в ФНС для оперативной заморозки незаконно висящего взыскания и проконтролируем правильность вашей новой декларации. Обеспечим защиту от необоснованных санкций налоговой.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Не переживайте, сейчас оплачивать этот штраф не нужно. Подача корректировочной (уточненной) декларации автоматически обнуляет результаты проверки предыдущей декларации. Налоговая инспекция обязана прекратить все действия по старому решению и начать новую проверку с нуля. То, что штраф отображается в личном кабинете со стекшим сроком — это стандартные особенности технической работы системы ФНС, данные обновятся позже.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️