Кредитные вопросы и споры?

Может ли меняться кредитор без уведомления или согласия заемщика или передоваться долг другой организации без согласия или уведомления должника.В кредитном договоре это не прописано.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист

Да, может, если нет прямого запрета в договоре

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Рубцов Александр Викторович
Отвечает юрист

Права кредитора в отношении действующего кредита в любой момент могут быть переданы (уступлены) в пользу другого банка или иных организаций. В соответствии с диспозицией ст. 382 ГК РФ переуступка осуществляется без предварительного получения согласия со стороны заемщика, если в кредитном договоре не указан прямой запрет на такие действия кредитора.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если прямого запрета в договоре индивидуального кредитования не указано, может.

Право передачи требований устанавливается в общих условиях кредитной организации

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос