Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста. Мои родители продают дом, мее пришлось прописаться у бабушки, там мало квадратных метров, соответственно я могу претендовать на участокс прописка была и есть нынешняя в одном регионе и районе в том числе. Сначала надо, чтобы в сельсовете меня признали нуждающимся, мне отказывают, ссылаясь на 53 статью ЖК РФ, что я должен был прописан на новом месте не менее 5 лет. Я изучал эту статью, там такого нет. Так ли это?
Вы правы, ссылаясь на отсутствие требования о пяти годах прописки в статье 53 ЖК РФ. В ней указано иное: на учет можно встать не ранее чем через пять лет после **намеренного ухудшения жилищных условий**. Если вы прописались у бабушки не с целью искусственно создать нуждаемость (например, из-за продажи родителями дома), действия администрации незаконны.
**Что делать: **
1. Обжалуйте отказ в суде (ст. 254 ГПК РФ) в течение 3 месяцев.
2. Докажите, что прописка была вынужденной, а не намеренной.
3. Ссылайтесь на Определение КС РФ от 19.04.2007 N 258-О-О: для отказа нужен именно *умысел* на ухудшение условий, иного недостаточно.
В сельсовете правы в самом факте отказа по статье 53 ЖК РФ, но они неверно объяснили вам причину. Пятилетний ценз в законе действительно есть, но он касается не срока проживания на новом месте, а периода ожидания (карантина) после ухудшения жилищных условий