У меня была язва желудка, после нее осталось два рубца. Военкомат определил мою категорию годности б4. Я хочу обжаловать вынесенную военкоматом мне категорию годности. 1:Мне нужна помощь для составления обжалования моей категории годности. (У меня есть заключение фгдс где написано что у меня язвы, есть еще одно заключение в котором уже остались рубцы, и последнее заключение сделаное через пол года где тоже остались рубцы). 2:Если военкомат отклонит мое обжалование, я хочу продолжить пересмотр категории годности через суд. Сколько будет стоит услуга юриста в этих двух вопросах.примерно хотябы...
Категория "Б-4" присваивается при наличии рубцовых изменений без активного язвенного процесса. Ваши 3 заключения ФГДС фиксируют динамику: активная язва - рубцевание - стойкие рубцы, что юридически обосновывает пересмотр категории в сторону "В". Стоимость услуг юриста: обжалование в призывную комиссию субъекта - от 5 000 до 15 000 рублей, судебное обжалование - от 30 000 до 80 000 рублей. Все 3 заключения ФГДС у Вас на руках или какие-либо из них находятся в медицинских учреждениях? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии субъектов нередко занимают сторону первичного решения, и лишь 2-3 из 10 обжалований на уровне региональной комиссии меняют категорию без судебного этапа - ключевым доказательством в таких делах неизменно оказывается не просто наличие рубцов, а подтверждённая периодичность обострений с госпитализациями или стационарным лечением. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Все бумаги ФГДС при себе, в мед карте есть несколько походов к врачу с жалобами на желудок, и рецепты с печатями которые я принимал на протяжении всего времени с появления язвы
Военкомат вынес незаконное решение, так как наличие подтвержденной язвенной болезни (даже в стадии стойкой ремиссии и при наличии только постязвенных рубцов) по статье 58 пункту «в» Расписания болезней гарантирует вам категорию годности «В» (ограниченно годен) с освобождением от призыва в мирное время. Категория «Б4» при подтвержденных рубцах после язвы исключена.
Вы имеете право подать жалобу в призывную комиссию субъекта РФ. Рассмотреть её обязаны в течение 5 рабочих дней со дня регистрации.
Если вышестоящий военкомат отклонит жалобу, подается административное исковое заявление в суд. По закону у вас есть 3 месяца с момента вынесения оспариваемого решения.
Для обжалования категории «Б4» из-за последствий язвы (рубцы) нужна помощь юриста по военным спорам. Сначала обжалуйте решение в вышестоящую призывную комиссию (КМО), приложив заключения ФГДС. При отрицательном решении обратитесь в районный суд в течение 3 месяцев. Ключевое доказательство — заключение независимой военно-врачебной экспертизы (НВВЭ), подтверждающее значительные нарушения функций. Суд сам может назначить экспертизу в аккредитованном центре.
Здравствуйте. По Вашим документам обжалование возможно: для категории годности важны не слова военкомата, а диагнозы, рубцы и их подтверждение по обследованиям. Обычно сначала готовят жалобу в призывную комиссию, затем, при отказе, обращаются в суд. По стоимости точная сумма зависит от региона и объема документов, но обычно отдельно считают жалобу и отдельно сопровождение в суде — после просмотра медицинских бумаг это определяется точнее.
Вам обязаны поставить непризывную категорию годности «В» (ограниченно годен), так как согласно статье 58 Расписания болезней, наличие доказанного постязвенного рубца — это безусловное основание для освобождения от призыва. Категория «Б4», которую вам присвоил военкомат, в данном случае абсолютно незаконна.
В данном случае необходимо сначала написать в ЦВВК на оспаривание решения ВВК, впоследствии в случае отказа - обращаться с иском в суд и в рамках рассмотрения дела назначать судебную экспертизу. Поскольку в судебном порядке обжалуется не само заключение а порядок проведения ВВК