Первичная постановка на учёт в военкомат?

Можно ли избежать первичной постановки на учёт в военкомат подростку (на данный момент 16 лет), если он проживает и учится за рубежом (Кипр). Есть ВНЖ Кипра (виза зависимого члена семьи). Прописан в Санкт-Петербурге. Или лучше на этот учёт встать, а затем сняться как отсутствующему более 6 месяцев? Каков порядок действий и набор документов, которые нужно предоставить в военкомат? Спасибо!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Первичная постановка на учёт обязательна по российскому законодательству. При проживании за рубежом более 6 месяцев гражданин снимается с воинского учёта. Рекомендую встать на учёт, затем сняться, предоставив документы: паспорт, ВНЖ, подтверждение обучения за рубежом. Каков точный срок непрерывного пребывания подростка на Кипре на сегодняшний день? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военкоматы Санкт-Петербурга в 2024-2025 годах стали требовать нотариально заверенный перевод документов о проживании и обучении за рубежом, а также апостиль - без этого снятие с учёта существенно затягивается или получает формальный отказ. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Согласно российскому законодательству, граждане РФ, постоянно проживающие за границей, не обязаны состоять на воинском учёте. Специально приезжать в Россию, чтобы сначала встать на учёт в 17 лет, а затем сразу с него сниматься, не нужно и нецелесообразно. Это лишние риски (прохождение медкомиссии, выдача приписного и потенциальные сложности с выездом). Вам необходимо уведомить военкомат о факте постоянного проживания подростка за границей, чтобы его не поставили на учёт автоматически (заочно) по базе данных и не начали слать повестки по месту регистрации в Санкт-Петербурге.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Полностью "избежать" постановки, если военкомат считает подростка подлежащим воинскому учету, по общему правилу нельзя. При проживании за рубежом важны фактическое пребывание и срок выезда: о выезде из России более чем на 6 месяцев нужно сообщить, иначе возможна ответственность по ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Практически безопаснее действовать через военкомат с документами о учебе, ВНЖ и проживании на Кипре.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Любовь
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.