Может ли моя совершеннолетняя подруга пересечь кпп между ДНР и Ростовской обл. с моим ребёнком 11ти лет только со свидетельством о рождени? Или нужны ещё какие то документы?
Нет, только свидетельства о рождении вашей подруге не хватит, если речь идет о пересечении государственной границы (КПП).
С 20 января 2026 года правила ужесточились: свидетельство о рождении полностью исключено из перечня документов для выезда несовершеннолетних из России. Для пересечения КПП вашей подруге понадобятся:
- Личный заграничный паспорт ребенка (биометрический или старого образца).
- Нотариально заверенное согласие на выезд от одного из родителей. В документе обязательно должны быть указаны ФИО и паспортные данные вашей подруги, а также названия стран, которые они планируют посетить.
- Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) — его могут попросить на КПП для подтверждения родительства того, кто дал согласие.
Если они едут по территории России и пересекают административные КПП (например, на въезде в отдельные приграничные зоны или регионы с особым режимом), правила мягче:
- Свидетельство о рождении (оригинал) — это основной документ 11-летнего ребенка внутри страны. На нем обязательно должен стоять красный штамп о гражданстве РФ на оборотной стороне (требование актуально с 2024 года).
- Согласие от родителей (в свободной письменной форме или нотариальное). По закону для поездок по РФ нотариальная доверенность не обязательна. Однако её строго рекомендуется сделать. Без нее подруга не сможет заселиться с ребенком в отель, купить билеты в кассе при форс-мажоре или дать разрешение на медицинское вмешательство, если ребенок приболеет в дороге.
Да, ваша подруга сможет пересечь КПП только со свидетельством о рождении ребёнка, так как для перемещения между ДНР и Ростовской областью нотариально заверенная доверенность (согласие) от родителей официально не требуется. Поскольку ДНР является субъектом Российской Федерации, поездка юридически приравнивается к путешествию внутри страны. Тем не менее, на административной границе сохраняется строгий режим контроля, поэтому важно учесть несколько обязательных нюансов.
Здравствуйте. Если речь о поездке по территории России, обязательная нотариальная доверенность законом, как правило, не предусмотрена. Но подруга не является законным представителем ребенка, поэтому на КПП могут попросить согласие от родителя и документы, подтверждающие личность сопровождающего и ребенка. На практике безопаснее иметь: свидетельство о рождении, согласие от одного из родителей в простой письменной форме и копию паспорта родителя.
Здравствуйте, в вашем случае необходимо нотариально заверенное согласие на ребенка от одного из родителей. Это в случае если ребенок едет с третьими лицами.