Как остановить человека?

Как остановить человека который хочет тайно уехать из РФ навсегда в Камерун жить. иза того что его запугали тем что его мобилизуют и т.д ,что здесь жизнь стала хуже и нет никакой перспективы, есть ли какие способы этого не допустить этого так как человек не осознавая что делает едет совершенно незнакомую страну навсегда при этом хочет пересекать границу без КПП

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Незаконное пересечение границы вне КПП является уголовно наказуемым деянием. Родственники вправе обратиться в органы опеки или прокуратуры при наличии оснований полагать, что лицо действует под психологическим давлением. Человек является совершеннолетним или несовершеннолетним?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ювелина

Совершеннолетний

Отвечает юрист

Совершеннолетний имеет право выбора места проживания. Если незаконно собирается пересечь границу - поймают, посадят (необязательно в момент пересечения. Посадят в Камеруне, например, т.к. У него не будет документов, подтверждающих легальность нахождения в стране).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Лучше пусть официально сделает все документы (загранпаспорт и тд) и выедет легально. Пересечение границы вне официальных пунктов пропуска влечет за собой уголовную ответственность.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если признают вменяемым, то могут и посадить, за не законное пересечение границы РФ.А деньги то хоть есть? На такие поездки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.