Брачный договор?

Будет ли иметь силу такой документ? Если заверить его нотариусом и заверят ли его. Если нет, то как правильно составить такой брачный договор, где прописано, что в случае измены одного из супруга, большая часть имущества переходит пострадавшей стороне

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Брачный договор с условием о перераспределении имущества в случае измены не будет иметь юридической силы в России.

Это связано с тем, что по ст. 42 Семейного кодекса РФ договор может регулировать только имущественные отношения, а измена относится к личным неимущественным вопросам.

Нотариус не заверит такой документ — включение подобных условий противоречит закону.

Кроме того, условие о переходе большей части имущества пострадавшей стороне может поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, что служит основанием для признания договора недействительным (подтверждено, в т. Ч. Определением Верховного Суда РФ от 20.12.2016 № 5‑КГ16‑174).

Чтобы составить действительный брачный договор, нужно ограничиться имущественными положениями (режим собственности, распределение доходов, порядок несения расходов и т. П.) и нотариально его удостоверить.

Отвечает адвокат

Нотариус откажется заверять пункты такого договора, напрямую ставящие раздел имущества в зависимость от супружеской измены, так как это относится к личным неимущественным отношениям, которые брачный договор, в силу закона, регулировать не может.

Однако допустимо прописать условие о пересмотре режима собственности («недостойное поведение») при условии чёткого определения критериев и справедливого распределения долей, что подтверждается судебной практикой.

Тут нужен специалист, либо у нотариуса возьмите форму и несколько с ним доработайте.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.