Будет ли иметь силу такой документ? Если заверить его нотариусом и заверят ли его. Если нет, то как правильно составить такой брачный договор, где прописано, что в случае измены одного из супруга, большая часть имущества переходит пострадавшей стороне
Брачный договор с условием о перераспределении имущества в случае измены не будет иметь юридической силы в России.
Это связано с тем, что по ст. 42 Семейного кодекса РФ договор может регулировать только имущественные отношения, а измена относится к личным неимущественным вопросам.
Нотариус не заверит такой документ — включение подобных условий противоречит закону.
Кроме того, условие о переходе большей части имущества пострадавшей стороне может поставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, что служит основанием для признания договора недействительным (подтверждено, в т. Ч. Определением Верховного Суда РФ от 20.12.2016 № 5‑КГ16‑174).
Чтобы составить действительный брачный договор, нужно ограничиться имущественными положениями (режим собственности, распределение доходов, порядок несения расходов и т. П.) и нотариально его удостоверить.
Нотариус откажется заверять пункты такого договора, напрямую ставящие раздел имущества в зависимость от супружеской измены, так как это относится к личным неимущественным отношениям, которые брачный договор, в силу закона, регулировать не может.
Однако допустимо прописать условие о пересмотре режима собственности («недостойное поведение») при условии чёткого определения критериев и справедливого распределения долей, что подтверждается судебной практикой.
Тут нужен специалист, либо у нотариуса возьмите форму и несколько с ним доработайте.