Добрый день. Между моим и соседним напротив участком проходит проезжая дорога. Живем в деревне. У соседей от дороги до забора 2,5метра,дорога 3 метра, у нас 1 метр до дороги. Это у нее задний двор, заходит в дом она с другой стороны участка. С этой у нее приезжает машина откачивать канализацию. Мой муж вышел покосить территорию за забором, вышла соседка с палкой и сказала не заходить на ее территорию, т.е. на эти 2,5метра перед забором к дороге. Скажите, имеет ли она право на эту территорию? Кто может пользоваться территорией за забором? Или есть какие то нормы принадлежности в отношении границ забора? Участок у нее не в собственности. Сейчас разворачиваюсь на машине на соседнем строящемся участке. Если на строящемся участке поставят забор, мне на машине не развернуться не наехав на участок соседа напротив моего забора. А она сказала на мои 2,5 метра нельзя ступать.Как нам поступить в этой ситуации?
т.е. на эти 2, 5метра перед забором к дороге.
Не надо косить соседскую траву, а надо жалобу в администрацию, соседка обязана в противорпожарных целях сама скашивать траву, если этого не делает, то значит ее должны оштрафовать.
2, 5 метров - это санитарная зона. Земля принадлежит муниципалитету. Ходит по ней, могут все. Можете заказывать выписку из ЕГРН относительно этого участка, или сделать запрос в муниципалитет.
Информацию о том, чья это земля, можно получить в администрации вашего поселения. Скорее всего, земля муниципальная, раз прилегает к дороге общего пользования.