Когда призывнику можно заключить контракт ? Ранее был указан срок , что не ранее , чем через 3 месяца, а сейчас?
Могу заключить ли контракт через 3 недели, находясь на срочной службе ?
По действующему законодательству РФ минимальный срок прохождения военной службы по призыву до заключения контракта составляет 3 месяца. Через 3 недели заключить контракт нельзя - это прямо противоречит установленному требованию. Каков Ваш статус на данный момент - проходите ли Вы военную службу по призыву или речь идёт об ином основании пребывания в вооружённых силах? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Специалисты, работающие непосредственно с военными комиссариатами, подтверждают, что в ряде регионов при наличии особых оснований (участие в специальных мероприятиях) сложилась практика ускоренного оформления документов, однако формальное требование о минимальном сроке при этом не отменяется и фиксируется в личном деле военнослужащего. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
16 Апреля прибыл на срочную службу. 12 Мая заключил контракт, это законно? Хотел был расторгнуть…
В соответствии с действующим законодательством РФ, трехмесячный ограничительный ценз для заключения контракта гражданами, проходящими военную службу по призыву, полностью отменен. Федеральным законом от 14.04.2023 № 127-ФЗ из статьи 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключена норма, устанавливавшая временные ограничения в зависимости от срока службы или наличия профессионального образования. На сегодняшний день военнослужащие по призыву наделены безусловным правом заключить первый контракт с первого дня прохождения военной службы. Следовательно, заключение вами контракта через 3 недели нахождения на срочной службе полностью правомерно. Юридическое сопровождение процедуры подачи рапорта, контроль за действиями командования воинской части и детальный аудит условий подписываемых документов будут оперативно обеспечены в рамках нашего дальнейшего взаимодействия.
Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством РФ, трехмесячный ограничительный ценз для заключения контракта гражданами, проходящими военную службу по призыву, полностью отменен.