Здравствуйте! Я купила квартиру в строящемся доме в конце 2019, дом был сдан в феврале 2020, т.е в собственности моя квартира с февраля 2020. Через сколько лет (3 или 5) я могу продать ее без налога?
Я купила Квартиру за 1900000. Из них 500000 тысяч взяла ипотеку, а 1400000 собственные средства, с каких денег мне положен налоговый вычет?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Вычет положен с собственных средств и процентов по кредиту
В 2006 году я купила квартиру за 800 тыс рублей. Получила налоговый вычет с 400 тыс. рублей. В 2015 году я купила вторую квартиру за 2680 тыс рублей. Могу я сегодня воспользоваться правом на налоговый вычет?
Золдак Сергей Анатольевич
Да, можете. с 2014 года можно повторно подать на вычет и добрать до 2000 т.руб.
Кузнецова Алла Юрьевна
Так как вы купили квартиру в 2006 году и получили по нему имущественный вычет, то для Вас действуют «старые» правила, согласно которым вычет можно получить строго только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн.руб. (260 тыс.руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья нельзя.
Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку в январе 2020 года, хочу продать, нужно ли мне заплатить налог за продажу квартиры? Другого жилья нет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, будете платить налог.
Соков Андрей Владимирович
Нет платить не нужно. Жилье единственное, с момента покупки прошло более 3- х лет.
Немцев Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если вы продадите квартиру, которую купили в январе 2020 года в ипотеку и у вас нет другой недвижимости, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом на доход физических лиц в размере до 1 млн. рублей. Таким образом, если стоимость продажи квартиры не превышает эту сумму, то налог на доходы физических лиц платить не придется. Однако, для получения налогового вычета необходимо соблюдать ряд условий, включая сроки продажи и перечень документов.
В январе 2013 купила квартиру по ДДУ. Право собственности оформила в ноябре 2017 года. В феврале 2022 года квартиру продала. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?
Сергеев Владислав Сергеевич
Добрый день!
Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Минимальный срок владения объектом недвижимости составляет три года, если право собственности на этот объект получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника; в результате приватизации; в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.Минимальный срок владения три года также установлен для единственного жилья.Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.При соблюдении указанных положений трехлетний срок распространяется и на земельный участок, на котором расположено жилое помещение, и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения (п. 3 ст. 217.1 НК РФ; Информация ФНС России).В остальных случаях для указанных объектов недвижимости минимальный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, если иное не установлено законом субъекта РФ (п. 4, пп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ).
Так, вам не придется уплачивать налог и подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2, 3, 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
При этом срок владения объектом недвижимости определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на него. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП) (п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).Поэтому при продаже нескольких жилых помещений, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет, но менее пяти лет и государственная регистрация перехода права собственности на которые от налогоплательщика к покупателю осуществлена в один день, полученные доходы подлежат налогообложению НДФЛ (Письмо Минфина России от 20.07.2022 N 03-04-07/70048).
Купила квартиру в 2014 году, находясь в законном браке, квартира оформлена на меня. Подавала налоговый вычет 3ндфл и в заявлении о распределении вычета указала только себя(на полную сумму), весь вычет получить не успела, 4 года назад получила инвалидность 3 группы и с этого момента не работаю. Имею ли я право перераспределить остатки налогового вычета за покупку квартиры на своего супруга? Имеются ли судебные практики по данному вопросу?
Собанин Виктор Викторович
Согласно мнению Верховного суда и ФНС России, если супруги не распределяли вычет путем подачи заявления, то они могут это сделать позже (ограничений по сроку не установлено), тем самым перераспределить не полученный вычет на второго супруга. Для перераспределения вычета супругам необходимо подать уточненные декларации 3-НДФЛ (в которых скорректировать сумму вычета, заявленного на супруга-собственника) и заявление о распределении вычета.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ , ПО ДДУ КУПИЛА КВАРТИРУ У ЗАСТРОЙЩИКА 26,05,2018 - ПЕРВАЯ ОПЛАТА 3000000 РУБ, 17,06,2019 -ВТОРАЯ ОПЛАТА 1000 РУБ , РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В АВГУСТЕ 2019 Г . В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ НЕТ , НО Я ПРОПИСАНА И ПРОЖИВАЮ В ДОМЕ У МАТЕРИ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ . С КАКОГО ДНЯ ВЕСТИ ОТСЧЕТ СРОКА ВЛАДЕНИЯ 3 ИЛИ 5 ЛЕТ , И СЧИТАЕТСЯ ЛИ ЭТА КВАРТИРА МОИМ ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЬЕМ ( 3 ГОДА ) . ДРУГИМИ СЛОВАМИ , КОГДА Я МОГУ ЕЕ ПРОДАТЬ БЕЗ УПЛАТЫ НДФП ?
Савченко Алексей Олегович
Добрый день.
Сам факт прописки (регистрации) у матери без доли в праве долевой собственности не должен являться обстоятельством, указывающим на наличии еще одного объекта недвижимости (для освобождения от налогообложения согласно 217.1 НК РФ).
Это следует из пункта 4 части 3 ст. 217.1 НК РФ: в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Т.е. учитываются недвижимые объекты в собственности или если есть доля в праве, но не факт прописки (регистрации).
Также, в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Если отсутствуют еще дополнительные факторы, то можете продать квартиру без оплаты соответствующего налога так как 3-х годичный и даже 5-ти летний срок (если 1 000р. это была доплата) прошли.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Единственное, 5 лет, с августа 2019 года.
Ватолин Александр Иванович
Налог не оплачивается по истечении 5 лет с августа 2019 г.
Красильникова Армине Владимировна
Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. В вашем случае, с 2019 года.
Подскажите продала дом в августе ,в октябре 23 года купила квартиру когда можно подать на возврат налога и за какой период ?
Каравайцева Елена Александровна
За получением налогового вычета по НДФЛ можно в любое время в течение трех лет по окончании налогового периода (календарного года), в котором налогоплательщиком были произведены соответствующие расходы,
Пилипенко Игорь Александрович
При наличии у вас трудовых отношений можно сразу просить своего работодателя оформить по месту работы имущественный налоговый вычет. Как только налоговая служба согласует предоставление вычета, заработная плата будет выплачиваться в полном объеме, без удержания НДФЛ, до достижения суммы экономии налога в 260000 рублей. А в отношении дохода от продажи дома, в следующем году через налоговую декларацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Декларация подаётся в 2024 году за проданный дом.
Имущественный вычет вправе использовать уже с 2024 года при наличие официальной работы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да уж, продать и "вернуть налог"... Вы имеете право, возможно, вернуть налоговый вычет при покупке квартиры.
Добрый день! Несколько лет назад я продала долю в квартире, подаренную мне, спустя год владения за 2 млн. Сразу после этого купила квартиру стоимостью 5 млн. После этого я подала налоговую декларацию на получение налогового вычета.
Несколько лет я получала маленькую официальную зарплату, поэтому получала каждый год маленький налоговый вычет. Общая сумма выплат составила около 30 тысяч рублей за несколько лет. В сентябре я устроилась на работу с большой официальной зарплатой.
Сейчас мне пришло очередное заявление и почему то в нем указана сумма намного меньше, чем 13% от моего дохода за 2024 год.
В заявлении написано: остаток, переходящий на следующий налоговый период: 0.00 руб.
То есть всего я получу около 42 тысяч рублей и больше мне ничего не положено, хотя я считала, что долга получить 130 000 руб.
Никаких других деклараций я никогда не подавала и не получала других вычетов.
Может ли это быть ошибкой? Какие документы мне нужно будет взять для похода в налоговую?
Аликберов Рустам Аликберович
Напишите в ФНС запрос (письмо) с изложением всех обстоятельств. Попросите в письме разъяснить в связи с чем это произошло.
Довган Юрий Богданович
Вероятно, произошло полное использование остатка имущественного вычета (максимум 260 тыс. рублей за всю жизнь) или зачет вычета против налога с дохода от продажи доли. Проверьте в налоговой:
1) сумму ранее полученных вычетов;
2) применение вычета к доходу от продажи доли (если доля была в собственности менее 3/5 лет — налог 13% с 2 млн, который могли зачесть через вычет).
Возьмите все декларации, справки 2-НДФЛ, договоры купли-продажи и покупки квартиры. Уточните в инспекции расчет остатка и учёт вычета.
Здравствуйте. В 2020 году продала и купила квартиру, 3 ндфл не подавала, ФНС насчитала налог самостоятельно, не учли мое право на имущественный вычет, можно ли сейчас уменьшить этот налог, сдать уточнение? Или сдать новую декларацию так как я ее не сдавала?
Усольцев Виктор Николаевич
Если вы продали и купили квартиру в одном календарном году, вы имеете право на имущественный вычет. Это значит, что вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму вычета.
2. Уточнение декларации
Мингазов Юрий Саитгареевич
ВЫ можете оспорить начисления налога, получить налоговый вычет, если есть основания.
Здравствуйте! Квартира в собственности 4,5 года. Подарена матерью. Могу ли я ее сейчас продать без налога? (в собственности есть еще квартира)
Золдак Сергей Анатольевич
Да, можно без налога с продажи продать даренную вам квартиру в собственности более трех лет
Здравствуйте!
Моя мама пенсионерка(!), не трудоустроена. Она получила квартиру в дар не от близкого родственника. Эту квартиру она хочет продать, не дожидаясь 3-х лет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Маме необходимо будет оплатить в полном объеме оба налога (и налог на дарение и налог с продажи квартиры)? Или она после оплаты налога на дарение сможет "вычесть" уплаченный налог на дарение из налога на продажу квартиру?
2. Сможет ли мама воспользоваться имущественным вычетом при оплате налога с продажи квартиры и вычесть из налоогоблагаемой стоимости квартиры 1 000 000 рублей? Или данная опция доступна только трудоустроенным гражданам (которые платят НДФЛ с з/п)?
Благодарю за ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
1..Да, налог платит одаряемый.
2, имеет право на налоговый вычет 1 млн.руб.
Красикова Маргарита Викторовна
Здравствуйте, Анастасия.
1. При получении в дар недвижимости не от родственника подлежит уплате НДФЛ. При продаже этой недвижимости ранее минимального срока владения сделка также облагается НДФЛ по ставке 13%.
2. При продаже можно воспользоваться налоговым вычетом в сумме 1 млн. руб.
Это общие правила. НО каждый случай требует индивидуальной консультации. Например, уплаченный налог с получения в дар недвижимости можно вернуть с помощью социальных налоговых вычетов (оплата лечения и лекарств, санаторий и даже некоторые процедуры косметолога себе, супругу, и пр.).
Если Вам интересна индивидуальная консультация, помощь в составлении документов, то напишите/позвоните мне в Вацап.
Байдак Зоя Михайловна
Если мама не работает, то вернуть налоговый вычет не получится. А вот для налогообложения уменьшить стоимость при продаже на 1млн. руб. можно. Налоги нужно будет уплатить и при получении дарения и и при продаже.
Ким Галина
налог возникнет от дарения (какой родственник по близости родства).Пенсия как доход налогом не облагается (п. 2 ст. 217 НК РФ), соответственно, возврат подоходного налога оформить с нее нельзя. В предшествующие 3 года она не работала уже? У вас не будет 2 налога полностью, а только в разницы сумм. Зависит от того как будет оформляться сделка. Здесь есть тонкости, которые надо учитывать, как в части сделке так и в части налогообложения.
Здравствуйте. В этом году продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3х лет и покупаю новую квартиру, большую по стоимости( где используются деньги за поданную кв+добавочные), где нужно выделить доли несовершеннолетним детям по 1/4 и жене. Вопрос в том, как оформить доли в новой квартире, чтоб не попасть на налог 13% от продажи квартиры полученной в наследство со сроком владения менее 3х лет.
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Новую квартиру оформляйте как угодно, за это ни каких налогово не будет. А вот с наследственной так не выйдет. Пока не пройдет 3 года (это по наследству приобретена) Вы можете продать ее не дешевле 70% от кадастровой стоимости (указано в ЕГРН), далее отнимает 1 млн. (сумма необлагаемого налога) и с разницы придется отдать 13%. Либо дождитесь трехлетнего срока.
Довган Юрий Богданович
Для правильного оформления долей в новой квартире и минимизации налоговых обязательств с учетом ситуации, описанной в вопросе, необходимо действовать следующим образом.
Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ, при продаже квартиры, полученной в порядке наследования, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не уплачивается, если квартира была в собственности более 3 лет. Поскольку в вашем случае срок владения составлял менее 3 лет, налог 13% придется уплатить. Для оптимизации налога можно использовать право на имущественный налоговый вычет, предусмотренное статьей 220 НК РФ. Это позволит уменьшить размер налогооблагаемого дохода. При покупке новой квартиры за счет средств от продажи предыдущей, а также дополнительных средств, необходимо оформить право собственности на эту квартиру на себя, супругу и несовершеннолетних детей в равных долях (по 1/4 каждому). Такое распределение долей соответствует требованиям статьи 36 Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов, а также защищает права детей в соответствии со статьей 60 СК РФ. 5. Оформление долей в новой квартире на всех членов семьи позволит уменьшить налогооблагаемую базу при последующей продаже, так как каждый из владельцев сможет воспользоваться имущественным вычетом.
Грамотное распределение долей в новой квартире поможет минимизировать налоговые риски, связанные с продажей квартиры, полученной по наследству менее 3 лет назад.
Ким Галина
зачем вам выделять доли по 1/4 если уже есть основания для уменьшения долей в пользу супруги? В отношении детей право на долю возникает если у них были ранее выделенные доли в продаваемой квартире или использован м/к при покупке новой. Вопросы относимые "не попасть на налог 13%" требуют более расширенной информации и конкретики, влияющей на исчисление налога.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При покупке новой квартиры вы налог не платите. Право детей на долю в новой квартире возникает, если при покупке вносится мат капитал либо когда в вашей наследуемой квартире эти доли детей уже были. Квартиру вы уже продали, поэтому относительно налогов нужно было решать до продажи. Вы вправе на имущественный вычет. Не рекомендуется выделять доли в новой квартире те, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам, в погоне за экономией на налогах вы потеряете больше.
Здравствуйте, вызвали в налоговую заказным письмом, которое отправили на старое место прописки.Узнали об этом от соседей, когда пришло письмо с неявкой и штрафом в 1000 р. На почте в деревне самостоятельно указали, что письмо получено. До бывшего дома 3 часа езды. Скажите, это можно опорить? Готовы прийти на допрос, по месту прописки
Федорова (Никитина) Юлия Андреевна
Добрый день. Вынесенное налоговым органом постановление - незаконно, поскольку протокол об административной ответственности составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу (ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, далее – КоАП РФ). Статьей 24.1 КоАП РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол. Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ). Согласно части 4.1 данной статьи в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола. Исходя из положений статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, извещается или вызывается в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, направленным по месту его жительства, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Из приведенных выше норм следует, что протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица о месте и времени составления протокола. Иное толкование приведенных выше норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий. Поскольку Вы не уклонялись от получения почтовой корреспонденции, а были ненадлежащим образом извещены о необходимости явки в налоговой орган, рекомендую Вам обжаловать акт налогового органа в судебном порядке. Составление документа в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не извещенного о времени и месте его составления, не отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и повлекло нарушение Ваших прав на защиту. Ненадлежащее уведомление лица о месте и времени составления протокола об административном правонарушении служит основанием для отказа в привлечении к административной ответственности.
Ваш вопрос
Была в собственности 3 года доля 1/2 квартиры продали одним договором получил каждый от доли по 750000 нужно ли платить налог ?
Куплина была доля в 2017 апреля продана в 2020 июля
Шевченко Виталий Николаевич
Здравствуйте каким образом была приобретена 1/2 доля?
Добрый вечер! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, возможно ли составить договор на оказание услуг заказчику таким образом, чтобы не открывать ИП и не быть в статусе самозанятой, просто быть исполнителем в этом договоре, чтобы не платить налоги? Если да, то как называется такой договор? И есть ли у этого подводные камни?
Шевченко Виталий Николаевич
Договор Гражданско Правового Характера
Шмидт Светлана Александровна
Данный договор заключается среди двух физических лиц, желательно его грамотно составить
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Договор на оказание услуг, где стороны договора физические лица без оформления ИП, самозанятым, можно. Договор должен содержать четкое определение предмета договора, права, обязанности, сроки, цена, ответственность сторон иные условия. Договоры составляется индивидуально.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Что вы понимаете под "не платить налоги". Если услуги вы оказываете, то однозначно, от вашего дохода будете платить 13%, так как налог на доход физических лиц равен 13%, но если вы не являетесь гражданином Российской Федерации, то 30%.