Как составить мопед на учет?

Здравствуйте, приобрел мопед дельта 72 куба, требуется поставить его на учет, но к сожалению у бывшего владельца утерян ПТС, как поставить его на учет, ДКП с продавцом есть, уже все подписано, один вопрос как поставить его на учет если потерялись документы.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Денис.

Поставить мопед «Дельта» (72 куб. См) на учет в ГИБДД без ПТС напрямую по договору купли-продажи (ДКП) вы не сможете. Поскольку объем двигателя превышает 50 кубов, по закону этот мопед считается мотоциклом и подлежит обязательной регистрации. ГИБДД откажет в приеме документов, так как ПТС входит в обязательный перечень для постановки на учет.

Если у мопеда были госномера, а в базе ГАИ есть данные о прошлом владельце (продавце), то восстановить документ проще всего. По закону, право собственности перешло к вам в момент подписания ДКП, поэтому вы имеете право восстановить ПТС самостоятельно, не привлекая бывшего хозяина.

Очень часто «Дельты» объемом 72 или 110 кубов покупались в магазинах по документам от 49-кубовых моделей и в ГАИ никогда не регистрировались. Если этот мопед «чистокровный» 72 куб. См (по паспорту завода), но на учете никогда не стоял, восстановить ПТС в ГИБДД не получится, так как его данных нет в системе.

Обратите внимание на маркировку цилиндра и картера мопеда. Если на заводе или прошлым владельцем была установлена поршневая на 72 куба, но на самом двигателе и в его товарном чеке выбито «49.9 куб. См», данный аппарат юридически считается мопедом, а не мотоциклом.

Скажите, стоял ли данный мопед на учете в ГИБДД у старого хозяина (были ли на нем номера), или он покупался в магазине как 50-кубовый?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Денис

По документам которые были он 50 кубов

Отвечает юрист

Для постановки на учёт мопеда без ПТС Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата ПТС. При наличии договора купли-продажи и идентификационных данных транспортного средства регистрация возможна. Каков год выпуска мопеда и имеются ли на нём читаемые заводские идентификационные номера? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике ГИБДД при отсутствии ПТС назначает криминалистическую экспертизу номерных агрегатов - без положительного заключения которой регистрация не производится. Из порядка 40 подобных обращений, с которыми приходилось работать, в 7 из 10 случаев именно нечитаемый или изменённый номер становился основанием для отказа и возбуждения проверки. Понимание этого позволяет заблаговременно выстроить позицию и подготовить необходимый пакет документов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Поставить мопед (объемом более 50 куб. См) на учет без ПТС напрямую только по одному договору купли-продажи не получится, так как ГИБДД не выдает первичные документы по гражданским сделкам, а делает лишь дубликаты. Но решить проблему можно. Поскольку у вас 72 куба, этот транспорт по закону считается легким мотоциклом. Для него обязательны права (категория М или А1/А), страховка ОСАГО, госномера и регистрация в ГИБДД.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Поставить мопед на учет без ПТС можно, так как на основании подписанного договора купли-продажи официальным собственником техники теперь являетесь именно вы. ГИБДД выдаст дубликат паспорта транспортного средства одновременно с регистрацией мопеда на ваше имя. Перед визитом в ГИБДД вам необходимо собрать полный пакет бумаг: ваш паспорт гражданина РФ; договор купли-продажи; СТС; Полис ОСАГО; Диагностическая карта.