Добрый вечер!в нашей организации проведена реорганизация путем присоединения к другому органу!это госслужба!отдел кадров организации находится в управлении, в другом городе,у нас сидит один сотрудник, который ведёт себя,мягко говоря,неадекватно,она всегда либо пьяная,либо с большого похмелья,в кабинете нечем дышать!сложилась еще такая ситуация,я в декретном отпуске с 3 июня, хотела прервать отпуск,чтобы взять очередной отпуск,потом снова пойти в декрет.Когда я обращаюсь к ней,она меня практически посылает,не даёт образцы заявлений,чтобы задать вопросы какие-то, об этом даже говорить не приходится!что я могу сделать в этой ситуации?
Кадровый работник не вправе устно «не принимать» ваши обращения. Все заявления подавайте не через разговор, а письменно: на имя представителя нанимателя/руководителя того органа, куда присоединили вашу организацию. Направьте заявление заказным письмом, через канцелярию под отметку о принятии либо через официальный электронный документооборот, если он используется. Копию и подтверждение отправки сохраните. Важно уточнить вид «декрета». Если сейчас у вас отпуск по беременности и родам по больничному листу, ежегодный оплачиваемый отпуск лучше требовать не «внутри» него, а непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам, затем можно оформить отпуск по уходу за ребенком. Если вы уже в отпуске по уходу за ребенком, его можно прервать заявлением, взять ежегодный отпуск, а затем снова подать заявление на отпуск по уходу. В заявлении укажите: «Прошу предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ___ на ___ календарных дней непосредственно после окончания отпуска по беременности и родам» либо «Прошу считать отпуск по уходу за ребенком прерванным с ___, предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с ___ по ___, после чего предоставить отпуск по уходу за ребенком с ___». Образец работодатель давать не обязан, но отказ принимать заявление незаконен по существу. Применимые нормы: ст. 260 ТК РФ — женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, сразу после него либо после отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа; ст. 256 ТК РФ — отпуск по уходу за ребенком может использоваться полностью или по частям; ст. 46 ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ — регулирует ежегодные оплачиваемые отпуска гражданских служащих. По поведению кадровика подайте отдельную служебную записку руководителю и в кадровое управление в другом городе. При бездействии — жалобу в прокуратуру или госинспекцию труда.
Здравствуйте. Вы вправе подать два заявления: о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребёнком и о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; одновременно в двух отпусках находиться нельзя, это следует из ст. 256, 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Если местный кадровик препятствует, направьте заявления почтой или через приёмную руководителя. Для госслужбы по неурегулированным вопросам применяются нормы трудового законодательства.
Подайте жалобу напрямую в головное управление кадровой службы и руководству вашего нового ведомства, поскольку местный сотрудник грубо нарушает трудовую дисциплину и законные права государственного служащего. Ситуация с поведением сотрудника недопустима, а её отказ принимать заявления нарушает законодательство.