Налоговый вычет?

Может ли супруг подавать на налоговый вычет за супругу если она находилась в декретном отпуске?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Супруг не может подавать на налоговый вычет за супругу, находящуюся в декретном отпуске, если у нее нет собственных доходов. Если у супруги есть иные источники дохода, например, от сдачи недвижимости в аренду, то вычет может быть предоставлен. В случае, если у супруги нет доходов, вычет может получить только муж, в пределах своего лимита.

С уважением к Вам, Роман Сергеевич

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, супруг может получить налоговый вычет за жену, находящуюся в декрете, так как имущество и расходы в браке считаются общими.
Например, муж имеет право вернуть налог за лечение супруги или её обучение, даже если она в декрете и не имеет дохода.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.