Как вернуть деньги?

Моей маме 92 года. Она ветеран труда. Ей не принесли квитанцию вовремя. На следующий месяц взыскали лишние 688р. Кроме того соцзащита не начислила компенсацию за ЖКХ. Как вернуть деньги?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Нужно действовать отдельно по двум вопросам: 688 руб. По квитанции и компенсация ЖКХ от соцзащиты. По 688 руб. Подайте в УК, ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию письменное заявление: запросите расшифровку начисления, акт сверки по лицевому счету и перерасчет. Укажите, что платежный документ был доставлен поздно, поэтому просите снять необоснованные пени/штраф/долг и вернуть переплату на счет либо зачесть ее в следующей квитанции. Приложите копии квитанций, чеков оплаты, документы о дате получения квитанции, если есть. Если это пени, проверьте расчет: по ч. 14 Ст. 155 ЖК РФ пени начисляются не сразу, а с 31-го дня после установленного срока оплаты; размер должен быть рассчитан строго по закону. По компенсации подайте в соцзащиту заявление о восстановлении начисления и выплате компенсации за пропущенный месяц. Попросите выдать письменное решение с причиной отказа или приостановки. Ветеранам труда меры соцподдержки устанавливаются законом субъекта РФ, что следует из ст. 22 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ. При этом по ч. 3 Ст. 160 ЖК РФ компенсация расходов на ЖКУ не предоставляется при наличии непогашенной задолженности, подтвержденной вступившим в силу судебным актом. Если решения суда о долге нет, один факт поздней оплаты или ошибки с квитанцией сам по себе не должен быть основанием для невыплаты компенсации. Если УК/поставщик или соцзащита откажут либо не ответят, подайте жалобу: по начислениям ЖКХ — в Госжилинспекцию и прокуратуру; по компенсации — в вышестоящий орган соцзащиты, прокуратуру или в суд. В требованиях просите: признать начисление 688 руб. Необоснованным, сделать перерасчет, вернуть переплату, восстановить компенсацию и выплатить задолженность за период неначисления.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.