Какое решение суда можно ожидать?

Что можно ожидать от суда, если было нарушено правило пдд. Заезд на одностороннее движение зафиксированное сотрудниками ГИБДД. Выписали постановление на штраф, по факту явки в гибдд сказали, что дело направили в суд и нужно ожидать решение суда. От чего зависит решение суда, что выпишут штраф или лишат прав?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Рассматриваемая ситуация подпадает под признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 Ст. 12.16 КоАП РФ — движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Поскольку сотрудники ГИБДД зафиксировали нарушение и передали дело в суд, окончательное решение о виде наказания примет мировой судья. Санкция ч. 3 Ст. 12.16 КоАП РФ предусматривает два альтернативных вида наказания: административный штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Решение суда зависит от ряда обстоятельств, которые оцениваются в совокупности. К ним относятся: Характер нарушения и конкретные действия водителя (например, выезд под знак 3.1 «Въезд запрещен»). Наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ: признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, совершение правонарушения впервые. Наличие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ: повторное совершение однородного административного правонарушения (ранее назначенные штрафы за нарушения ПДД в области дорожного движения), продолжение противоправного поведения после требования сотрудника его прекратить. Анализ судебной практики по данной категории дел показывает, что суды часто назначают наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей при отсутствии отягчающих обстоятельств, признании вины и положительной характеристике личности. Лишение права управления применяется, как правило, при грубом характере нарушения, создавшем реальную угрозу аварийной ситуации, а также при повторном совершении аналогичного правонарушения. Таким образом, при отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих факторов наиболее вероятным является назначение штрафа в размере 5000 рублей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если инспекторы указали именно движение навстречу по дороге с односторонним движением, суд обычно выбирает между штрафом 7 500 рублей и лишением прав на 4–6 месяцев: ч. 3 Ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обычно смотрят на обстоятельства нарушения, признание вины, повторность, опасность маневра и ваши объяснения. По таким делам важны схема, фото, видео и сам протокол.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

Спасибо! Можно ли спокойно ездить пока дело передаётся в суд и ожидается вызов в суд?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

По ч. 4 Ст. 12.15 КоАП РФ за заезд на одностороннее движение суд может назначить штраф 5000 руб. Либо лишить прав на 4–6 месяцев. Решение зависит от обстоятельств: наличия смягчающих/отягчающих факторов, доказательств, судебной практики региона и вашего поведения в суде. Обращайтесь. Мои контакты в профиле

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Штраф или лишение прав 4-6 месяцев!

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.