Здравствуйте,если с банком заключено мировое соглашение,и меня вводят в график,исполнительное производство закрывают,а исполнительный сбор он остается к погашению? или тоже при закрытии исполнительного производства аннулируется? Спасибо!
Здравствуйте. Исполнительский сбор при закрытии исполнительного производства в связи с утверждением мирового соглашения автоматически не аннулируется.
По ст. 112 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» сбор является санкцией за неисполнение требований в установленный срок и взыскивается отдельно. Прекращение основного производства его не отменяет, он остаётся действующим обязательством.
Что можно сделать: обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера сбора или освобождении от него (ч. 7 Ст. 112 ФЗ-229) - суд вправе снизить сбор, если должник докажет, что нарушение было вызвано непреодолимыми обстоятельствами. Также можно просить пристава об отсрочке или рассрочке уплаты (ч. 6 Ст. 112 ФЗ-229).
Исполнительный сбор не аннулируется автоматически. Пристав выносит постановление о взыскании сбора отдельно. Если мировое соглашение утверждено судом, сбор могут отменить, но нужно ходатайство. Идите к приставу с соглашением.
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок. Окончание исполнительного производства автоматически его не отменит.
Исполнительский сбор останется, на ту сумму, которую которую взыскали принудительно.
Если исполнительный лист был у приставов, то исполнительский сбор остается.