На госуслуги пришло 4 уведомления на взыскания от приставов за 22-23 год. обанкротилась в 24 году. В итоге я написала заявление о прекращении ИП и приложила документы о банкротстве. Пристав отказала в закрытии исполнительных производств,ссылаясь на некорректную просьбу и документы. Делала все через госуслуги. Как быть куда бежать?
Завершённая процедура банкротства является самостоятельным основанием для прекращения исполнительных производств. Подайте приставу заявление именно о прекращении, а не об окончании производств, приложив определение арбитражного суда о завершении реализации имущества. Исполнительные производства были возбуждены до даты введения процедуры банкротства или после неё? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике судьи арбитражных судов при рассмотрении жалоб на действия приставов в делах о банкротстве граждан всё чаще акцентируют внимание на точном процессуальном основании заявления - прекращение и окончание производства имеют разные правовые последствия, и смешение этих понятий приводит к отказам в 8 из 10 подобных обращений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Спасибо за ответ! Во время введения процедуры.
Добрый вечер, Марина.
При прекращении долг аннулируется навсегда (например, из-за смерти должника), а при окончании — закрывается текущий процесс взыскания. В случае завершения банкротства пристав обязан вынести постановление именно об окончании производства на основании п. 7 Ч. 1 Ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Уточните, вы проходили процедуру банкротства через арбитражный суд или бесплатно через МФЦ?
Спасибо, я банкротилась через арбитражный суд
Не паникуйте, это частая формальная проблема при работе через Госуслуги, и её легко решить. Пристав отказал вам из-за бюрократических тонкостей: скорее всего, вы выбрали в меню Госуслуг пункт «Прекратить ИП», тогда как по закону при банкротстве производства должны быть «окончены». Для приставов «прекращение» и «окончание» — это разные юридические процедуры с разными статьями закона.
Спасибо за ответ!)И как быть, заново заявление написать отправить но с окончанием ИП? Или уже в арбитражный суд писать с жалобой?
&Nbsp;
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле