Подача на гражданство РФ супругой участника СВО?

Здравствуйте. У меня муж военнослужащий по контракту. В данный момент он без вести пропавший, его контракт истёк когда он уже был без вести пропавщий. В УФМС мне сказали, что я не могу подать документы на получения гражданство РФ потому что контракт супруга истёк и у него статус без вести пропавшего. Я гражданка Армении, а муж гражданин РФ с 2001 года, у нас законный брак с 2006 года. По закону они имеуют право так делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, позиция УВМ правомерна только частично и зависит от основания подачи. Если Вы подаете на гражданство именно как супруга гражданина РФ, то срок контракта мужа и его статус «без вести пропавший» сами по себе не являются законным основанием для отказа принять документы. Брак не прекращается из-за признания человека безвестно отсутствующим; он прекращается при расторжении брака либо смерти/объявлении умершим. Пока брак действует, муж остается Вашим супругом и гражданином РФ. Но по действующему ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ одного факта брака с гражданином РФ более 3 лет уже недостаточно. По п. 5 Ч. 2 Ст. 16 ФЗ № 138-ФЗ подать заявление в льготном порядке можно, если иностранный гражданин постоянно проживает в РФ, состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в РФ, и имеет с ним общего ребенка. «Постоянно проживает» обычно означает наличие ВНЖ. Если общего ребенка нет либо нет ВНЖ, отказ в приеме по этому основанию возможен, но мотив «контракт истек» сам по себе неверный. Если же Вы хотели подать как член семьи участника СВО по специальному порядку, то это основание связано с иностранными гражданами, заключившими контракт на службу в ВС РФ, и членами их семей. Если Ваш муж гражданин РФ с 2001 года, это специальное основание к Вам, как правило, не применяется. Что сделать: подайте документы письменно через подразделение по вопросам миграции и попросите зарегистрировать заявление либо выдать письменный отказ с указанием нормы закона. Устный отказ юридической силы не имеет. При письменном отказе можно подать жалобу начальнику регионального МВД, в прокуратуру либо оспорить отказ в суде. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 15, П. 5 Ч. 2 Ст. 16, Ст. 18 ФЗ от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»; ст. 16 СК РФ.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Кристинa

Большое спасибо за детальный вопрос. Я проживаю в России безперерывно с 2018 года и у нас с супругом 2 несовершенолетних детей, граждани РФ.

Кристинa
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Сотрудники ведомства не имеют права отказывать вам в приеме документов устно, однако их правота в отказе зависит от ключевого юридического фактора — наличия общих детей в вашем браке.Действующий Федеральный закон № 138-ФЗ «О гражданстве РФ» кардинально изменил правила получения паспорта по браку. Окончание контракта мужа или его статус «без вести пропавшего» не аннулируют его гражданство РФ и ваш законный брак.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️