Существуют ли сроки на установку пандуса в мкд для инвалида на коляске,если решение администрации было принято в 2024году,а пандуса до сих пор нет,и если существуют,то какими правовыми актами они регулируются?
Добрый день, Дмитрий.
Конкретного единого срока (например, «30 дней» или «3 месяца») на физическую установку пандуса в действующем федеральном законодательстве не прописано.
Однако тот факт, что решение было принято администрацией еще в 2024 году, а пандус до сих пор отсутствует, является грубым нарушением права инвалида на доступную среду и квалифицируется как незаконное бездействие властей.
Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 № 649 «О мерах по обеспечению доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов».
Где зафиксирован срок: Согласно п. 12 И п. 23 Этих Правил, по результатам обследования комиссия администрации составляет Акт и Заключение о наличии технической возможности для установки пандуса. На основании этого заключения администрация обязана утвердить Перечень мероприятий по адаптации жилья. Именно в этом Перечне (плане) администрация обязана самостоятельно указать конкретные сроки реализации работ.
Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 15) — Обязывает органы местного самоуправления обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к общему имуществу в МКД.
Жилищный кодекс РФ (ст. 2, П. 5.1) — Закрепляет за органами власти обязанность обеспечивать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к общему имуществу в МКД.
Чаще всего администрация затягивает процесс из-за бюджетного планирования. Деньги на установку пандусов выделяются в рамках муниципальных или региональных программ (например, «Доступная среда») на определенный финансовый год. Но ожидание финансирования в течение нескольких лет не является законным основанием для лишения человека возможности выходить из дома.
Федерального единого срока «установить пандус за 30/60 дней» для МКД нет. Срок должен быть указан в самом решении администрации, акте комиссии, муниципальном/региональном плане мероприятий либо в контракте на работы. Если решение о необходимости пандуса принято в 2024 году и к 08.06.2026 он не установлен, нужно проверять, какой именно акт был принят: заключение комиссии о возможности приспособления, включение в план мероприятий или только ответ на обращение. Правовая основа такая: ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ обязывает обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур; пп. 2, 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, предусматривают приспособление жилого помещения и общего имущества МКД с учетом потребностей инвалида и оформление выводов комиссии о возможности/невозможности такого приспособления; ч. 4.1 Ст. 36 ЖК РФ допускает приспособление общего имущества для доступа инвалидов без решения общего собрания, если работы выполняются без привлечения денег собственников. Практически следует письменно запросить у администрации: копию решения 2024 года, акт обследования, заключение комиссии, сведения о включении работ в план, источник финансирования и конкретный срок установки. Если срок указан и пропущен, это основание для жалобы в прокуратуру и ГЖИ, а также для административного иска по КАС РФ о признании бездействия незаконным и обязании установить пандус или иное техническое средство доступа в срок, определенный судом. Если срок в актах вообще не определен, можно требовать установить его и исполнить решение; отсутствие финансирования само по себе не должно превращать принятое решение в бессрочное.
Конкретные сроки установки пандуса законодательством не закреплены. Однако решение администрации порождает обязательство, а его неисполнение - основание для обжалования через прокуратуру или суд в рамках административного судопроизводства. Решение администрации оформлено как ненормативный правовой акт или иной документ, например предписание, постановление, протокол? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах данной категории ключевым доказательством выступает именно форма документа: ненормативный акт позволяет немедленно инициировать административное производство по факту его неисполнения, тогда как неформализованное решение требует иной процессуальной конструкции через понуждение к совершению действий. Разница в стратегии защиты здесь принципиальная, поскольку сроки обжалования бездействия исчисляются с момента, когда лицо узнало о нарушении права, и пропуск этого срока без уважительных причин ведёт к отказу в удовлетворении требований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Конкретные фиксированные сроки (например, «30 дней» или «3 месяца») на саму установку пандуса в федеральном законодательстве РФ не прописаны. Однако это не означает, что администрация может бездействовать годами. Органы исполнительной власти обязаны исполнять свои решения в «разумный срок», как правило, привязанный к текущему бюджетному году. Поскольку решение было принято в 2024 году, а пандуса нет, налицо незаконное бездействие властей.
Здравствуйте. Единого федерального срока "за сколько дней установить пандус" после решения администрации, как правило, нет. Но затягивать исполнение на годы нельзя: это может нарушать права инвалида на доступ к общему имуществу дома. Основные акты: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 09.07.2016 № 649, ст. 36 ЖК РФ. Здесь важны текст решения администрации и кто назначен исполнителем.