Как продать долю в доме, если связаться со второй собственницей невозможно? Она живёт в другом городе, неизвестно, жива ли и есть ли у нее наследники.
Направьте в адрес второго сособственника нотариально удостоверенное уведомление о преимущественном праве покупки по последнему известному адресу. При отсутствии ответа в течение 30 дней - сделка возможна. Зарегистрировано ли право собственности второго сособственника в Едином государственном реестре недвижимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике споры о таких сделках решаются на стыке норм о преимущественном праве покупки и признании сособственника безвестно отсутствующим. Из 20 подобных дел в 14 ключевым фактором оказывалось наличие актуальной записи в реестре и правильно оформленное уведомление - именно они определяли законность сделки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Если точный адрес неизвестен?
Вы можете продать свою долю без личного присутствия и согласия второй собственницы. Главный юридический шаг в вашей ситуации — соблюдение преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ). По закону вы обязаны сначала официально предложить ей выкупить вашу долю. Если она не выйдет на связь в течение 30 дней после доставки извещения, вы имеете полное право продать долю любому третьему лицу.
Спасибо, а если точный адрес неизвестен, я знаю только город? Можно ли через ЗАГС самостоятельно узнать, жива ли сособственница?
Скажите, пожалуйста, как отправить извещение, если точный адрес неизвестен, известен только адрес?
Татьяна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Вам нужно официально предложить второй собственнице купить вашу долю - отправить письмо по её последнему известному адресу или адресу из ЕГРН. Если за месяц она не ответит, можно продавать долю другому человеку. Лучше сразу обратиться к нотариусу: он поможет правильно направить уведомление и потом оформить сделку.
Ярослав Романович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично. Можно ли самостоятельно узнать, жива ли сособственница?
Татьяна, вам в принципе неважно получит она сообщение или нет, главное соблюсти сам факт уведомления, остальное не ваша забота. Но я бы конечно рекомендовал вам идти сразу к нотариусу, вам все равно сделку через него делать.
А если точный адрес неизвестен, я знаю только город? И если наследников у нее нет, могу ли я претендовать на вторую долю дома?
Нет, претендовать не можете, вы чужие люди. За более подробной консультацией обращайтесь в мессенджер