Добрый день! Заняла в долг человеку 5000 рублей с условием, что с зарплаты деньги будут возвращны обратно. Но прошло уже 2 месяца и человек перестал выходить на связь, заблокировал в соцсетях и удалил переписку. Однако отдельные сообщения, где он просил занять деньги, у меня сохранены, а также есть чеки с банковсого счёта, о переводе на его карту. Как следует поступить в данной ситуации, чтобы вернуть деньги ?
Следует подать иск в суд о взыскании денежных средств, обеспечить создание доказательственной базы по факту невозврата долга.
Пилиция даже проверку не будет проводить из-за малозначительности суммы, а также из-за гражданско-правовых отношений между лицами. Потратите впустую время и бумагу
Ким Галина, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом! А как правильно подать и составить иск в суд?
иск составляется и подается согласно ст 131-132 ГПК РФ.
Все доводы, изложенные в иске должны быть доказаны.
Или заказывайте работу у специалиста
Здравствуйте
Так как человек вас игнорит, я бы вам порекомендовала обратиться в полицию с заявлением. В заявлении указать, что ущерб для вас значительный
Оксана Борисовна, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Пишите письменное требование о возврате. Если через 7 дней не вернет, иск в суд о неосновательном обогащении.
у меня забавная ситуация была: дал деньги под расписку, их не вернули. подал в суд. Взявший в долг человек привел в суд свидетельницу, которая сказала, что она лично слышала и знает, что деньги давали не в долг, а расписку написали просто так, потому что писать хотелось. (несмотря на наличие разъяснений ВС РФ о том, что в таких делах показания свидетелей при наличии расписки НЕ должны учитываться судом). Суд вынес решение, что взятые у меня под расписку в долг деньги были не взяты и не в долг: ))))))))))))) Великий суд РФ!: )
Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ! А есть образец письменного требования? И как лучше отправлять его?
Образца нет, можно в свободной форме. Отправлять заказным письмом с опись-вложением.Напишите еще на него в полицию. В рамках проверки пощекотать ему нервишки.