Здравствуйте. Можно ли получить две квартиры по программе ренновации, если я владею двумя квартирами в доме под снос, в одной прописана, соответственно в другой нет( Квартира получена по наследству).
По программе реновации каждый собственник вправе получить равнозначное жилое помещение за каждую квартиру, находящуюся в его собственности. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства юридического значения не имеет. Обе квартиры - унаследованная и та, в которой Вы зарегистрированы, - оформлены на Вас как на собственника? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно в делах с несколькими объектами в домах под реновацию Департамент городского имущества Москвы нередко проверяет чистоту оформления каждого объекта - особенно полученного по наследству - вплоть до свидетельства о праве на наследство и актуальной выписки из ЕГРН, поскольку любое расхождение в правоустанавливающих документах становится основанием для приостановки переселения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Да, по программе реновации вы гарантированно получите две отдельные квартиры взамен ваших старых — факт прописки или способ получения жилья (наследство) на это не влияют. В законе о реновации действует жесткое правило: сколько квартир было в собственности, столько равнозначных квартир и предоставляется взамен.
Здравствуйте, да, это предусмотрено законодательством. Главное, правильно оформить документы.