Мебельщик взял предоплату за изготовку мебели. Попросил перевести предоплату на имя супруги. Мебель не изготовил, обещал вернуть деньги и исчез. В договоре прописано о получении средств, но не указал куда именно должны поступить
Перевод предоплаты на счёт супруги мебельщика не освобождает его от обязательств по договору, поскольку он является стороной сделки. Данная ситуация содержит признаки мошенничества, что даёт основания для обращения в полицию с заявлением. Договор у Вас оформлен в письменном виде, или это расписка, или иной документ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Оппонент, имея грамотного защитника, применит классическую связку: заявление о ненадлежащем исполнении с Вашей стороны как основание для удержания предоплаты плюс встречные доводы об отсутствии нарушений. Без заблаговременно сформированной доказательной базы - переписки, подтверждения платежа и фиксации факта неисполнения - итог спора предрешён не в Вашу пользу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Договор письменный, есть. Указано за что предоплата, сумма и сроки. Переписки, записи телефонных разговоров есть. Обещал вернуть. Проверили его по долговым обязательствам. Каждый раз дело доходит до суда. Но требования никогда не исполняются ввиду того, что у человека нет никакого имущества
Это классическая схема, и закон в данной ситуации полностью на вашей стороне. Тот факт, что деньги ушли на карту третьей схемы (супруги), а не самого мебельщика, даже упрощает вам процесс возврата, так как у вас появляется сразу два юридических пути. Главное сейчас — не терять время и действовать параллельно по двум направлениям.
Добрый день! Могу помочь составить претензию досудебную и в дальнейшем, иск. Очень хорошие шансы взыскать. Кроме того, если он ИП, возможно взыскать, кроме уплаченной суммы, сумму штрафа потребительского, в случае отказа добровольно возвратить деньги. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Можете подать досудебную претензию или исковое заявление в суд.
Официально в реквизитах договора она нигде не указан, с ней никаких договоренностей нет. Но мебельщику присылали чек о переводе. С какой формулировкой лучше всего обратиться? Ошибочный перевод?
Это тема для очень серьёзного детального обсуждения