Были в МВД, сотрудник объяснил, что действует старый миграционный учет до 04.06.2026 года, необходимо было предоставить документы до этой даты.Хотя миграционная карта на руках новая, а так же трудовой договор новый.Сотрудник ссылался(отталкивался)на дату по старому учету продления до 04.06.2026
Добрый вечер, Максим.
Сотрудник МВД неправ, так как при пересечении границы и получении новой миграционной карты старый миграционный учет аннулируется автоматически.
Выезд из России и новый въезд полностью «обнуляют» прошлую историю пребывания. С этого момента у вас идет новый отсчет времени. Ссылаться на дату 04.06.2026 по старому учету инспектор не имеет законного права.
По новой миграционной карте вас обязаны поставить на абсолютно новый миграционный учет, а не «продлевать» старый.
При въезде в РФ вам дается стандартный срок (для граждан ЕАЭС — до 30 дней, для остальных безвизовых стран — 7 рабочих дней) для оформления миграционного учета по новому трудовому договору.
Сотрудник МВД неправ, так как он путает две абсолютно разные правовые процедуры: «продление» старого учета и «первичную постановку» по новому въезду. Поскольку у вас на руках новая миграционная карта (что означает, что вы пересекли границу) и новый трудовой договор, вы не «продлеваете» старый учет, а оформляете его заново, с чистого листа. Старый учет, который действовал до 04.06.2026, автоматически аннулировался в тот момент, когда вы выехали из России.
Сотрудник МВД прав. Если в старой миграционной карте была указана дата продления до 04.06.2026, то для легального пребывания необходимо предоставить документы именно до этого срока, несмотря на наличие новой карты и трудового договора.
Скорее всего проблема в обновлении данных, в электронной версии.