Отказ подачи декларации?

Добрый день, подавалась декларация на вычет обучения, пришел отказ так как продавалась машина и не был уплачен налог с продажи, продавалась на сумму менее 250.000 , договора купли продажи нет , декларация так же не отправлялась , что делать в такой ситуации?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам необходимо подать корректирующую (уточненную) декларацию 3-НДФЛ, объединив в ней заявление на вычет за обучение и сведения о продаже автомобиля. По закону (ст. 217 И 220 НК РФ), если вы продали машину дешевле 250 000 рублей, вы не должны платить налог, и даже отдельную декларацию на продажу подавать не требовалось. Однако ГИБДД автоматически передает в налоговую только факт снятия авто с учета, но без указания цены сделки. Инспекторы увидели продажу имущества, не нашли ее в вашей декларации по обучению и посчитали это сокрытием дохода

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, вы получили акт камеральной проверки с отказо вам в вычете, как основание налоговый орган учел вам дополнительный доход от продажи авто. Вам следует написать возражения, указав, что вы имеете права на имущественный вычет с продажи авто в 250 000 руб., который налоговый орган должен учесть. При его учете налоговым органом у вас получается возврат с обучения. Обращайтесь, помогу составить документы.

Полтева Лиана Владимировна
Отвечает юрист

Подайте уточненную декларацию 3-НДФЛ в Личном кабинете ФНС:

1. Добавьте доход от продажи машины (код 1520).

2. Спишите налог в 0: примените вычет по коду 906 на сумму продажи.

3. Сохраните вычет за обучение.Если ФНС потребует договор, загрузите пояснение: «Договор утерян, цена продажи [Сумма], налог равен 0 по ст. 220 НК РФ».

После проверки вычет за обучение вам выплатят.

Вернуть кардиган и получить деньги можно, так как фабричная намеловка считается производственным браком, а не причиной для отказа в возврате.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Следует восстановить договор купли-продажи. Именно им вы сможете подтвердить отсутствие обязанности по подаче налоговой декларации. Без этого, налоговый орган будет считать, что у вас имеется задолженность и вычет по обучению не предоставляет (зачтут в счет задолженности)

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Получить копию договора купли-продажи в ГИБДД, обжаловать решение налогового органа в течение месяца со дня получения его решения.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".