Добрый день, сын погиб на сво, положены ли мне льготы по ЖКХ, если квартира не в собственности, прописан в ней?
Да, вы имеете право на льготу по ЖКХ, даже если квартира не является вашей собственностью. Главное условие — вы зарегистрированы (прописаны) в этом жилом помещении и являетесь членом семьи погибшего военнослужащего.
Размер и вид льготы:
Вы как родитель погибшего военнослужащего имеете право на федеральную льготу — компенсацию 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Некоторые публикации указывают, что для членов семей погибших размер компенсации может составлять 60%.
Что делать:
Обратитесь в отдел социальной защиты населения (соцзащиту) или МФЦ по месту жительства.
Подготовьте документы:
Паспорт
Свидетельство о смерти сына
Документы, подтверждающие участие сына в СВО
Справка о регистрации по месту жительства (прописка в квартире)
Реквизиты банковского счета
Напишите заявление на предоставление компенсации расходов по ЖКУ.
Да, вам положены льготы по оплате ЖКХ, и тот факт, что квартира не находится в вашей собственности, не является препятствием. Ключевым условием для предоставления компенсации является ваша постоянная регистрация (прописка) и фактическое проживание в данном жилье. Льгота имеет федеральный статус и предоставляется членам семей погибших участников СВО (включая родителей) независимо от формы собственности квартиры — это может быть муниципальное жилье (по договору соцнайма) или собственность других родственников
Да, право на компенсацию расходов по ЖКХ у матери погибшего участника СВО возможно, и отсутствие собственности на квартиру само по себе не препятствие. Важно, чтобы Вы были зарегистрированы и фактически проживали в этом жилом помещении, а сын относился к погибшим ветеранам боевых действий либо погиб при исполнении обязанностей военной службы.