У меня по результатам МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС) от 28.05.2026 и рентгенографии таза от
29.05.2026, подтвержден двусторонний сакроилиит.
Справа: 4 стадия (частичный костный анкилоз — щель сужена, частично отсутствует на 1/2 площади). Слева: 3 стадия (выраженный склероз, узурация).
Признаки активности процесса: на МРТ описан очаговый отек костного мозга.
На основании этих данных ревматологом 02.06.2026
установлен диагноз: Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева), M45, высокой степени активности (БАСДАЙ 7 баллов), ФК 2
Добрый день, Максим.
На основании представленных вами данных вам положена категория годности «Д» (полностью не годен к военной службе).
Ваш диагноз — Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева) — рассматривается по статье 64 Расписания болезней. Наличие двухстороннего сакроилеита высоких стадий (\\(3\\) и \\(4\\) степени), костного анкилоза сустава и высокой активности процесса (БАСДАЙ \\(7\\) баллов, отек костного мозга на МРТ) однозначно переводит заболевание в категорию со значительным или умеренным нарушением функций (пункты «а» или «б» статьи 64), что гарантирует освобождение от воинской обязанности.
Мой ответ: Д.
Ваши медицинские данные указывают на развернутую стадию анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева) с очень высокой воспалительной активностью. Индекс БАСДАЙ 7 баллов (при норме менее 4) и очаговый отек костного мозга на МРТ говорят о том, что в организме сейчас идет агрессивный иммунный процесс. Из-за высокой активности болезни вам требуется срочное начало системной терапии под контролем ревматолога, чтобы затормозить дальнейшее окостенение (анкилозирование) суставов