Отказ от оферты в устной формы?

Как отменить устную оферту с компанией? Обманным путем навязали купить товар и теперь просят оплату.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если договор еще не заключен (вы не акцептовали оферту), достаточно устно отказаться. Оферта может быть отозвана в любой момент до получения акцепта, а если извещение об отзыве поступит одновременно с офертой, она считается неполученной (п. 2 Ст. 435 ГК РФ).

Если вы уже согласились (сказали "да" или совершили действия по исполнению), договор считается заключенным (ст. 438 ГК РФ).

Поскольку товар вам навязали обманным путем, это является основанием для признания сделки недействительной как совершенной под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). В таком случае вы вправе требовать признания договора недействительным через суд.

Что делать:

Сообщите продавцу об отказе от договора в любой форме (устно, по телефону с записью разговора, письменно).

Если продавец продолжает требовать оплату, проигнорируйте требования. Он не сможет взыскать оплату через суд, поскольку договор заключен устно, а вы от него отказались.

В случае угроз или давления обращайтесь в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или в Роспотребнадзор.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Потребитель вправе направить продавцу претензию с отказом от сделки. Продавец до заключения договора должен предоставлять потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. При дистанционном способе продажи товара продавец предоставляет потребителю полную и достоверную информацию, характеризующую предлагаемый товар, посредством её размещения на сайте и (или) странице сайта в сети "Интернет", и (или) в программе для электронных вычислительных машин, и (или) в средствах связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и др.), и (или) в каталогах, буклетах, проспектах, на фотографиях или в других информационных материалах.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Устную оферту можно отменить, просто не заключая договор — вы не обязаны платить. Согласно ст. 429.2 ГК РФ согласие купить товар в будущем (оферта) не обязывает вас совершить покупку, если не было подписано никаких документов и не передавались деньги. Кроме того, навязывание товара под давлением или обманом запрещено ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Направьте компании письменный отказ от заключения договора со ссылкой на эти нормы. Если продолжат требовать оплату или угрожать — пишите жалобу в Роспотребнадзор. Если нужна будет помощь с составлением заявления — мои контакты в профиле.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону, если сделка была совершена под влиянием обмана, вы имеете полное право её аннулировать. Главное, что вам нужно понимать прямо сейчас: устную оферту нельзя просто «отменить» в одностороннем порядке, но саму сделку можно признать недействительной, либо отказаться от исполнения договора. Так как товара у вас на руках, скорее всего, ещё нет, а компания только требует деньги, ваша главная задача — зафиксировать свой официальный отказ от этой сделки.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️