Справка для подтверждения стажа?

Я в этом году выхожу на пенсию, для подтверждения стажа работы поехал в Казахстан, в архиве мне дали справку без данных о заработной плате, такая справка подойдёт для пенсионного фонда России?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, для подтверждения самого факта работы такая справка в целом подходит по содержанию: в ней указаны ФИО, дата рождения, работодатель, должности, даты приема/переводов/увольнения, номера и даты приказов, архивное основание, подпись и печать; есть приложение о переименованиях ТОО «Казцинк». Отсутствие сведений о заработной плате не делает ее непригодной именно для подтверждения стажа. Но период 1997–2003 приобретен в Казахстане после 13.03.1992 и до 01.01.2021. Для российской пенсии он учитывается не просто по справке, принесенной гражданином, а после подтверждения компетентной стороной Казахстана по порядку ЕАЭС. Поэтому справку нужно подать в СФР вместе с заявлением о назначении пенсии или заблаговременной проверке, трудовой книжкой и иными документами; СФР должен направить межведомственный запрос. Справка нужна как исходное доказательство и ориентир для запроса. Зарплатная справка нужна не для включения стажа, а для расчета размера пенсии, если выгодно подтверждать заработок за 2000–2001 годы либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002. Если такой справки нет, стаж все равно может быть учтен, но размер пенсии могут рассчитать без этого заработка либо по имеющимся сведениям. За 2002–2003 годы заработная плата обычно важна через пенсионные/социальные отчисления Казахстана, которые также подтверждаются компетентными органами. Нормы: ч. 1–2, 4 Ст. 14 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»; п. 11, 59 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015; ст. 7, 8, 12 Соглашения ЕАЭС о пенсионном обеспечении трудящихся от 20.12.2019. Практически: подайте справку в СФР, попросите письменно учесть период 25.08.1997–26.09.2003 и направить запрос в Казахстан. При отказе требуйте письменное решение — его можно обжаловать в вышестоящий СФР или суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Чтобы СФР включил в стаж периоды работы в Казахстане, эта справка должна быть получена самим СФР.

Чтобы через суд учесть стаж в Казахстане, суд должен будет определить, что за периоды работы в Казахстане за вас были уплачены все необходимые взносы на ваше пенсионное обеспечение, поскольку стаж в России - это периоды уплаты взносов.

Поэтому для учета в стаж периодов работы должно быть 3 справки: о стаже, о зарплате и об уплате взносов.

Допускается, что эти сведения может содержать одна справка.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.