Что можно сделать, если некий ИП подал заявление в суд о замене взыскателя и выдаче дубликата исполнительного документа по договору займа ещё от 30.07.2022г. На основании договора уступки прав требований от 17.03.2026 и утратой исполнительного документа. Назначено судебное заседание о выдаче дубликата исполнительного документа.
Необходимо подготовить возражения на заявление о выдаче дубликата, оспорив факт утраты исполнительного документа и правомерность уступки, а также проверить соблюдение процессуальных сроков подачи заявления. Договор уступки прав требований датирован 17.03.2026 - эта дата является будущей относительно сегодняшнего дня, что Вы имели в виду? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуации с заменой взыскателя через уступку требуют проверки правовой цепочки от первоначального кредитора до нового: суды отказывают в замене, если в материалах нет достоверных доказательств фактической утраты документа, а не его намеренного удержания. В практике именно этот аргумент становится ключевым контрдоводом в 7 из 10 аналогичных дел. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Нет. Срок исковой давности не применим, так как решение по делу уже давно вынесено. Сейчас заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, который, если утерян, то заявление подлежит удовлетворению. В обратном случае, заявление удовлетврению не подлежит
Главное, что вам нужно сделать сейчас — подготовить письменное возражение и заявить о пропуске срока для выдачи дубликата. Суд не откажет новому кредитору автоматически; вам обязательно нужно занять активную позицию и защищать свои права в судебном заседании.