Здравствуйте, меня зовут Дарина, мне 21год
В феврале 9го числа ехала на такси домой с ребёнком, разговорилась с таксистом оказался молодым человеком 23лет, у меня были проблемы с полицией по работе на Вайлдберриз, я ему рассказала об этом, ну он сказал что есть знакомые может помочь, я доверилась обменялись номерами , так человек захотел что бы я завела с ним роман на стороне от мужа, я отказалась, 22 февраля я узнала что беременна, а этому человеку я сказала что не хочу иметь с ним никаких дел и что бы он мне не писал , на прошлой неделе зашла в мессенджер Макс, а у меня уже готовый чат и переписка с этим человеком, меня взломали, но доказать я не знаю как и возможно ли, человек хочет напакостить мне , угрожает мне (фото1). При этом срок зачатия ребенка был на у меня с мужем с 5 по 10 февраля, с тем человеком мы не спали никогда, а он хочет доказать что это было либо хочет заставить меня чувствовать себя не в безопасности, хочет что бы я нервничала, либо может он обиженный моим отказом заводить роман с ним в тайне от мужа, не знаю, скрины переписок где уже ему отвечала я , я вам прикреплю, скажите пожалуйста что делать в такой ситуации мне, сейчас я беременна на 5 месяце и каждый день мне эта ситуация не даёт покоя, я переживаю за своего ребёнка, он хочет сделать днк
Добрый день. Ниже представленная консультация носит рекомендательное характер. Так как прекрасно понимаю, что вами не вся информация и переписка представлена. А это ограничивает в более точных ответах.
1. Анализ переписки (по скринам)
Что написано:
· Азамат: «Раз тебе противно от того что я написал, Я устрою ещё хуже все»
· Дарина: «Делай ДНК. Я не против. Но не нужно угрожать мне»
· Азамат: «Ты врала, что вы 2 месяца уже к... Мы не расставались»
· Также обсуждается дата такси (7 февраля) и сроки.
Юридическая оценка фразы «устрою ещё хуже»
· Это образное выражение, не содержащее конкретной угрозы (нет «убью», «изуродую», «подожгу» и т.п.).
· По ст. 119 УК РФ нужна угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, причём реальная, с указанием действий. Здесь этого нет.
· Вывод: привлечь его по ст. 119 По этой переписке нельзя. Суд скажет: «непонятно, что именно хуже».
Что остаётся — психологическое давление и возможный шантаж
· Фраза «устрою ещё хуже» + его настойчивость по поводу ДНК и обвинение вас во лжи — это токсичное поведение, но не уголовно наказуемое пока.
· Однако, если он начнёт распространять ложные сведения о вашей неверности среди знакомых или мужу — это клевета (ст. 128.1 УК РФ). Если попросит деньги за молчание — вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пока этого нет.
2. Что делать с ДНК — ваша фраза «делай ДНК, я не против»
Дарина, это ваша ошибка с юридической точки зрения. Сказав ему «делай ДНК, я не против», вы:
· Даёте ему ложную надежду, что он имеет право требовать экспертизу.
· Создаёте у него иллюзию, что вы сомневаетесь в отцовстве мужа.
· Впоследствии он может предъявить эту вашу фразу в суде как ваше согласие на ДНК.
Как исправить: больше никогда не пишите ему ничего подобного. Если он снова заговорит о ДНК, ваш ответ должен быть жёстким и однозначным:
«Между нами никогда не было интимной связи. Ребёнок от моего мужа. Любые ваши требования ДНК — незаконны и являются домогательством. Прекратите меня беспокоить. При повторных сообщениях я подам заявление о клевете и преследовании».
И заблокируйте его после этого. Не вступайте в дискуссии.
3. Взлом аккаунта — остаётся, но слабое конечно это объяснение природы переписки.
Вы говорите, что аккаунт взломали. В представленной переписке нет доказательств взлома. Вы не показали:
· Уведомления о входе с нового устройства.
· IP-адреса.
· Сообщения от службы поддержки мессенджера.
Что делать сейчас:
1. Смените пароли везде, включите двухфакторную аутентификацию.
2. Напишите в поддержку мессенджера «Макс» с просьбой предоставить логи входов за последние 2 месяца. Если они ответят, что были входы с чужих IP — это доказательство.
3. Только с этим доказательством можно идти в полицию по ст. 272 УК РФ.
4. Новые риски, которые я вижу
Несмотря на отсутствие прямых угроз, его фраза «устрою ещё хуже» в сочетании с его активностью (он пишет первым, спорит, обвиняет) может быть квалифицирована как преследование (сталкинг) — в России пока нет отдельной статьи, но есть ст. 128.1 (Клевета), а также административная ст. 20.1 (Мелкое хулиганство, если он пишет нецензурно, но у вас не видно).
Реальная опасность не юридическая, а репутационная: он может написать вашему мужу, родственникам или опубликовать выдуманную переписку. Это больнее всего.
Как защититься:
· Предупредить мужа сегодня. Сказать: «Меня преследует таксист, которому я отказала, он взломал переписку, пишет гадости, грозится сделать хуже. Я подам заявление в полицию, но ты должен знать, чтобы не верить его провокациям».
· Собрать все сообщения в отдельную папку, сделать скрины с датами.
· Написать ему последнее сообщение (и заблокировать):
«Азамат, ваши сообщения содержат ложные обвинения и скрытые угрозы. Между нами не было и нет никаких отношений. Ребёнок от мужа. Я запрещаю вам писать мне, звонить, распространять обо мне любую информацию. Любое дальнейшее сообщение будет расценено как преследование, и я обращусь в полицию с заявлением о клевете и неправомерном доступе к моему аккаунту. Вы предупреждены».
5. Ваша психологическая защита (очень важно сейчас)
Дарина, вы беременны на 5-м месяце. Этот мужчина не добьётся ничего, кроме вашего испуга. Он не сделает ДНК — это дорого, сложно и бессмысленно без вашего участия. Он не придёт к вам — это уголовное преступление (ст. 119 Или 116 УК РФ, если тронет). Его оружие — слова. Перестаньте их бояться.
Прямое указание: прекратите с ним любую переписку. Не доказывайте ему, что ребёнок от мужа. Не объясняйте даты. Вы уже дали ему слишком много внимания. Заблокируйте — и вы увидите, как быстро он найдёт другую жертву.
Если станет совсем тревожно — обратитесь к психологу для беременных (бесплатно в женской консультации). Ваше спокойствие важнее любых ДНК.
Я на связи, если покажете новые сообщения с реальными угрозами — дам новый маршрут. Сейчас главное — прекратить диалог и защитить свою нервную систему.
Здравствуйте! В ситуации нужно разбираться, в чем состоят угрозы, есть ли основания у вас воспринимать их как реальные, ( в высланных вами файлах информации недостаточно). Были ли угрозы физической расправой, причинением вреда здоровью, распространением порочащих сведений? Было ли требование передать имущество под угрозами и шантажом или требование совершить определенные действия? Можете обратиться за личной консультацией, контакты в профиле.
Вы столкнулись с психологическим давлением, шантажом и незаконным доступом к вашему аккаунту. Главное, что вам нужно помнить: этот человек не имеет над вами реальной власти, а его угрозы судом или тестом ДНК юридически ничтожны.