В авто сына влетели несовершеннолетние на электросамокате. После дтп он отьезал, чтобы не перегорождать дорогу(знаю, что нельзя было). Мы вызвали ГАИ. Инспектор делал акцент на то что отьехал а не на виновных.
Мало того что они 2 на одном самокате. 11 июня скащали прийти в Гаи к инспектору. Подскажите, что делать и на какие статьи указывать
Доброй ночи, Ольга.
Вашему сыну не грозит лишение прав за оставление места ДТП, если он остался на месте до приезда ГИБДД, а перестановка автомобиля будет квалифицирована по более мягкой статье. Инспектор делает на этом акцент, так как это стандартное формальное нарушение со стороны водителя, однако фокус разбора необходимо сместить на грубые нарушения ПДД со стороны водителя электросамоката (Средства Индивидуальной Мобильности — СИМ). Максимум, что здесь можно вменить — ч. 1 Ст. 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с ДТП). Она влечет за собой только штраф в размере 1000 рублей, но никак не лишение прав.
Электросамокат официально признан транспортным средством — СИМ. Его водители обязаны соблюдать раздел 24 ПДД РФ. Указывайте на следующие нарушения:
- Пункт 24.8 ПДД РФ — прямым текстом запрещает движение на СИМ вдвоем, если это не предусмотрено конструкцией (а стандартные шеринговые и личные самокаты на это не рассчитаны).
- Ч. 2 Ст. 12.29 КоАП РФ — административная ответственность за нарушение ПДД лицом, управляющим СИМ.
- Ч. 1 Ст. 12.30 КоАП РФ — создание помех в движении транспортных средств лицом, управляющим СИМ (штраф 1000 рублей).
Уточните, пожалуйста, были ли пострадавшие в этом ДТП (потребовалась ли подросткам медицинская помощь) и зафиксирован ли в протоколе точный возраст детей? Это поможет определить, грозит ли родителям уголовная статья или только гражданский иск.
На явку к инспектору возьмите схему ДТП, видеозаписи, показания свидетелей. Нарушение самокатчиками правил - управление 2 лицами одним средством индивидуальной мобильности - является самостоятельным основанием для привлечения их к ответственности. Были ли установлены личности владельца самоката и родителей несовершеннолетних на момент составления документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по делам с участием средств индивидуальной мобильности инспекторы нередко акцентируют внимание на вторичных обстоятельствах - отъезде с места ДТП - намеренно смещая акцент с первичного нарушения. При этом ответственность родителей несовершеннолетних как законных представителей в 7 из 10 подобных дел становится ключевым рычагом возмещения ущерба именно тогда, когда этот вопрос поднимается на стадии разбора, а не после его завершения. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
В сложившейся ситуации вам нужно действовать по двум направлениям: ваша ответственность за оставление места ДТП и привлечение к ответственности виновников аварии. 1. Ваша ответственность (оставление места ДТП) Сотрудник ГИБДД акцентирует внимание на этом, так как это серьезное нарушение.
Главная задача на 11 июня — не допустить лишения прав за оставление места ДТП и перевести фокус инспектора на вину самокатчиков. То, что ваш сын отъехал, инспекторы часто пытаются квалифицировать по «лишенческой» статье, но Верховный Суд РФ в таких ситуациях встает на сторону водителей
Освободил проезжую часть, что не отменяет, что в его авто врезался самокатчик.