Здравствуйте,получили субсидию по программе молодая семья для приобретения жилья .Могу ли я использовать субсидию ,мат капитал и собственные деньги без ипотеки ?Почему органы выдавшие субсидию говорят чтоб без ипотеки нельзя
Да, в общем порядке субсидию «Молодая семья» можно использовать без ипотеки: на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения, договора строительного подряда, ДДУ и в ряде иных случаев. Ипотека в правилах указана как один из вариантов использования выплаты — для первоначального взноса или погашения жилищного кредита, но не как обязательное условие для всех сделок. Комбинация «субсидия + материнский капитал + собственные деньги» допустима. В правилах прямо предусмотрено, что молодая семья может привлекать собственные средства, средства материнского капитала, кредиты или займы. То есть кредит не является обязательным, если у семьи хватает денег для оплаты части цены сверх субсидии. Важное ограничение по материнскому капиталу: при покупке жилья без кредита заявление о распоряжении маткапиталом обычно подается после достижения ребенком 3 лет. До 3 лет маткапитал на жилье можно направить, как правило, на первоначальный взнос или погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту/займу. Поэтому орган может быть прав только в той части, если ребенок еще не достиг 3 лет и вы хотите использовать именно маткапитал без кредита. Применимые нормы: пункт 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1050; пункт 39 этих Правил — документы для оплаты жилья без кредита; части 6 статьи 7 и части 4, 6 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ о материнском капитале. Практически: подайте в орган и банк письменное заявление о намерении использовать выплату без ипотеки, приложите договор купли-продажи, выписку ЕГРН, документы о собственных средствах и маткапитале. Если отказывают, требуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы. Устное «без ипотеки нельзя» само по себе незаконным основанием не является. Такой отказ можно обжаловать в региональный орган, прокуратуру или суд.
Да, по закону вы имеете полное право купить жилье без ипотеки, используя только государственную субсидию («Молодая семья»), материнский капитал и личные сбережения. Органы, утверждающие обратное, нарушают федеральные правила программы.