Субсидия по молодой семье для приобретения жилья?

Здравствуйте,получили субсидию по программе молодая семья для приобретения жилья .Могу ли я использовать субсидию ,мат капитал и собственные деньги без ипотеки ?Почему органы выдавшие субсидию говорят чтоб без ипотеки нельзя

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в общем порядке субсидию «Молодая семья» можно использовать без ипотеки: на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения, договора строительного подряда, ДДУ и в ряде иных случаев. Ипотека в правилах указана как один из вариантов использования выплаты — для первоначального взноса или погашения жилищного кредита, но не как обязательное условие для всех сделок. Комбинация «субсидия + материнский капитал + собственные деньги» допустима. В правилах прямо предусмотрено, что молодая семья может привлекать собственные средства, средства материнского капитала, кредиты или займы. То есть кредит не является обязательным, если у семьи хватает денег для оплаты части цены сверх субсидии. Важное ограничение по материнскому капиталу: при покупке жилья без кредита заявление о распоряжении маткапиталом обычно подается после достижения ребенком 3 лет. До 3 лет маткапитал на жилье можно направить, как правило, на первоначальный взнос или погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту/займу. Поэтому орган может быть прав только в той части, если ребенок еще не достиг 3 лет и вы хотите использовать именно маткапитал без кредита. Применимые нормы: пункт 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1050; пункт 39 этих Правил — документы для оплаты жилья без кредита; части 6 статьи 7 и части 4, 6 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ о материнском капитале. Практически: подайте в орган и банк письменное заявление о намерении использовать выплату без ипотеки, приложите договор купли-продажи, выписку ЕГРН, документы о собственных средствах и маткапитале. Если отказывают, требуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы. Устное «без ипотеки нельзя» само по себе незаконным основанием не является. Такой отказ можно обжаловать в региональный орган, прокуратуру или суд.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Да, по закону вы имеете полное право купить жилье без ипотеки, используя только государственную субсидию («Молодая семья»), материнский капитал и личные сбережения. Органы, утверждающие обратное, нарушают федеральные правила программы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️