Субсидия «Молодая семья»?

Здравствуйте. Может ли мы встать в очередь по программе Молодая семья, если супруг с 2 детьми до 2025 года был прописан у бабушки (собственник), примерно площадь была до 100 кв.м на на 8 человек, в конце 2025 года прописался у мамы (собственник ) также с 2 детьми, площадь жилищного помещения 150 кв.м на 6 человек. Я прописана у бабушки, она как собственник там не прописана. У нас в собственности ничего нет. Будем ли мы считаться нуждающимся в таком случае?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вероника, здравствуйте. По вашей ситуации могу пояснить следующее. В признании нуждающейся, скорее всего, откажут. При расчете нуждаемости суммируется общая площадь всех жилых помещений, где у членов семьи есть право пользования (прописка или собственность). Ваш супруг с детьми прописан у мамы, где на каждого из 6 человек приходится 25 кв.м. Это значительно превышает учетную норму в Астраханской области (например, 12-14 кв.м). Даже с учетом вашей прописки у бабушки, обеспеченность вашей семьи квадратными метрами будет считаться достаточной. Если вы не согласны с формальным отказом, можно попробовать доказать, что вы проживаете отдельно, но на практике это сложно и требует сбора доказательств (акт о непроживании, свидетели). Рекомендую подать заявление в администрацию, получить официальный отказ с мотивировкой и исходить из намерения его обжаловать.
Если Вам потребуется более широкая консультация или составление процессуальных документов - обращайтесь в ТГ или Мах) @razumovskaya_s_d - Telegram. Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не обязательно. Здесь считают не только вашу собственность, а все метры, где семья живёт законно и прописана. Потом смотрят, сколько выходит на каждого, и сравнивают с учётной нормой вашего города. Если метров на человека больше нормы, нуждающимися не признают. По вашим цифрам есть риск отказа, но точный ответ зависит от нормы в вашем муниципалитете.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист