Сбор по СПИ?

Проходили процедуру банкротства. Суд признал банкротом, но спустя некоторое время на госуслуги приходят уведомления об исполнительном сборе по пост. СПИ задним числом. Что делать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сначала нужно не оплачивать автоматически, а получить сами постановления ФССП. Уведомление на Госуслугах не доказывает, что сбор законен: иногда старые постановления просто поздно выгружаются в систему. Исполнительский сбор возможен только если было возбуждено исполнительное производство, должнику направили постановление о возбуждении, истёк срок для добровольного исполнения, а долг не был погашен без уважительных причин. Это следует из ч. 1–2 Ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если процедура банкротства завершена и в определении арбитражного суда указано, что гражданин освобождён от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то по долгам, попавшим под списание, дальнейшее взыскание недопустимо. Основание — п. 3 Ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Исполнительные производства по таким требованиям должны быть окончены в связи с признанием должника банкротом и направлением документов арбитражному управляющему — п. 7 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ. Практически нужно подать через Госуслуги/ФССП заявление приставу и жалобу старшему судебному приставу: просить отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, прекратить/окончить производство по нему, убрать задолженность из банка данных и Госуслуг. Приложить решение о признании банкротом, определение о завершении процедуры и освобождении от обязательств, номер дела о банкротстве, копии уведомлений. Срок жалобы — 10 дней со дня, когда стало известно о постановлении, то есть с даты уведомления или фактического получения копии; это ст. 122 Федерального закона № 229-ФЗ. Если пристав откажет или не ответит, подаётся административный иск в районный суд. Исключение: если сбор связан с долгами, которые не списываются банкротством, например алименты, вред жизни/здоровью, текущие платежи, либо суд не освободил от конкретного долга, тогда сбор может сохраниться.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно отменить эти постановления, так как начисление исполнительского сбора после признания гражданина банкротом полностью незаконно. Верховный Суд РФ четко установил: как только суд вводит процедуру банкротства (реализацию имущества), начисление любых сборов, пеней и штрафов со стороны службы судебных приставов прекращается, а старые неоплаченные сборы должны списываться вместе с основными долгами. Появление таких уведомлений «задним числом» — это стандартный технический сбой базы данных ФССП при автоматическом закрытии старых производств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏