Я гражданка Кыргызской Республики .
Чтобы продлить срок учета о прибывании в РФ
Без записи зашла в МВД ,так как не было свободных окошек ,причем я медик со всеми своими документами вежливо поздоровалась,спрашивает у меня полис ОМС даю ей ,потом раз где талон ? Начались вопросы то что не записалась это мои проблемы ,якобы это не её проблемы и не волнует .
Отказалась продливать я ушла в полном разочаровании …
Хотела бы отметить уже почти год я в РФ и эта моя первая страна которую я посещаю ,со сегодняшнего дня я ни разу не нарушала законы РФ ,не попадала в реестр .
И при этом мне отказывают продливать…?
Очень разочерована….
Миграционная карта сама по себе обычно не «продлевается»: она выдается при въезде. Продлевается срок временного пребывания и миграционный учет по месту пребывания. Для гражданки Кыргызской Республики главное основание для продления — работа в РФ по трудовому или гражданско-правовому договору. Если у вас есть действующий договор с медорганизацией/работодателем, срок пребывания может определяться сроком этого договора. Одного полиса ОМС и профессии медика недостаточно: нужны паспорт, миграционная карта, действующий миграционный учет, трудовой/ГПХ-договор, документы от принимающей стороны, при необходимости уведомление работодателя о заключении договора. Подавать документы обычно должна принимающая сторона: собственник жилья, работодатель, организация, где вы фактически проживаете. Поэтому сначала проверьте, кто у вас указан принимающей стороной, и попросите именно эту сторону подать уведомление/документы на продление учета через подразделение по вопросам миграции МВД, МФЦ либо иной доступный официальный способ. Отказ из-за отсутствия талона сам по себе не означает, что у вас нет права на продление. Но сотрудник может вести прием по записи. Практически: срочно запишитесь повторно, параллельно подайте письменное заявление в ОВМ МВД с копиями документов и попросите поставить отметку о принятии. Если документы не принимают, просите письменный отказ. Затем можно подать жалобу начальнику подразделения МВД и в прокуратуру на отказ принять документы/обращение. Если трудового договора или другого законного основания нет, после почти года пребывания простое «продление учета» может быть невозможно, и нужно срочно проверять срок законного пребывания, чтобы не получить нарушение режима пребывания. Нормы: статья 5 Федерального закона №115-ФЗ; статьи 20, 22 Федерального закона №109-ФЗ; статья 97 Договора о ЕАЭС.
То есть да по продлению срока временного прибывания
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Мне искренне жаль, что вы столкнулись с таким грубым и равнодушным отношением, особенно учитывая вашу благородную профессию медика. Понимаю ваше сильное разочарование: вы честно работаете, приехали лечить людей, строго соблюдаете все законы России, а в ответ получили такой холодный прием и формальный отказ. Пожалуйста, не принимайте это на свой счет. К сожалению, сотрудники миграционной службы часто работают в условиях жесткого потока и бюрократии, из-за чего полностью теряют человечность. Их грубость — это исключительно показатель их уровня культуры, а не вашей вины. При этом с юридической точки зрения принять вас без записи они действительно имели право отказаться. В миграционных отделах МВД сейчас действует строгий регламент работы по электронной очереди и предварительной записи. Из-за отсутствия свободного окошка инспектор технически не может провести оформление в программе.