Как сделать ОМС?

Я занимаюсь в школе олимпийского резерва, приехал из Беларуси, меня грозят отчислить если не принесу полис ОМС, Я учусь здесь, в РФ, РВП у меня нет, родители работают официально, я не работаю, мне 16 лет, как мне сделать полис ОМС, или подойдёт полис ДМС?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 18:36

Здравствуйте. В вашей ситуации полис ОМС обычно не оформляют: по ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ он нужен иностранцу при РВП, ВНЖ либо если он сам работает в РФ. То, что работают родители, для ребёнка автоматически ОМС не даёт. Поэтому обычно оформляют ДМС. Но законность угрозы отчислением надо отдельно проверять по документам школы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе