Можно ли вернуть аванс по предварительному договору купли продажи?

Можно ли вернуть аванс по предварительному договору купли продажи дома с земельным участком если передумал,в договоре прописанна сумма как аванс.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, можете вернуть аванс. Поскольку в договоре прямо указано "аванс", а не "задаток", эта сумма не несет обеспечительной функции и подлежит возврату при отказе от сделки.

Главное отличие: задаток при неисполнении обязательств покупателем остается у продавца, а аванс - это просто предварительная оплата, которая подлежит возврату как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Что делать: 1) Направить продавцу письменное требование о возврате аванса с указанием срока (например, 10 дней). 2) Если не вернет - обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. В договоре прямо указан аванс, поэтому суд встанет на вашу сторону.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!