Развод через суд?

Здравствуйте. Нас развели в районном суде в мае этого года. Госпошлину за подачу искового заявления в суд я оплачивала сама. Я не знала что можно было указать в иске, чтобы бывший муж возместил судебные расходы. Можно ли теперь как-то вернуть эти 5000?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, можно попробовать взыскать эту сумму сейчас, даже если в самом иске такое требование не было указано. Госпошлина, уплаченная при подаче иска, относится к судебным расходам. Если решение суда о расторжении брака состоялось в вашу пользу, вопрос о распределении расходов можно поставить после вынесения решения отдельным заявлением в тот же районный суд. Нужно подать не новый иск, а заявление о взыскании судебных расходов по делу о расторжении брака. В заявлении укажите номер дела, дату решения, сумму госпошлины — 5000 руб., просьбу взыскать ее с бывшего мужа, а также банковские реквизиты для перечисления. Приложите копию квитанции об оплате госпошлины; если квитанция электронная — распечатку/чек с подтверждением платежа. Госпошлину за такое заявление обычно дополнительно платить не нужно, поскольку это вопрос о судебных расходах в уже рассмотренном деле. Важно соблюсти срок. По ст. 103.1 ГПК РФ заявление о судебных расходах подается в суд первой инстанции в течение 3 месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта по делу. Если решение вынесено в мае 2026 года и апелляция не подавалась, оно обычно вступает в силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме. Значит, срок на заявление, скорее всего, еще не истек, но его лучше не затягивать. Применимые нормы: ст. 88 ГПК РФ — госпошлина входит в судебные расходы; ст. 98 ГПК РФ — стороне, в пользу которой состоялось решение, присуждаются понесенные судебные расходы с другой стороны; ст. 103.1 ГПК РФ — порядок и срок подачи заявления о судебных расходах после рассмотрения дела. Итог: вернуть 5000 руб. Возможно через заявление в тот же районный суд, если сохранено подтверждение оплаты и не пропущен 3-месячный срок.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый вечер, Виктория.

Да, вернуть 5000 рублей госпошлины можно, подав в тот же районный суд отдельное заявление о взыскании судебных расходов.

Закон разрешает требовать возмещения расходов как в процессе рассмотрения дела, так и после его завершения. Поскольку суд расторг брак (то есть удовлетворил ваши требования), бывший муж обязан компенсировать вам эти затраты.

Заявление нужно подать строго в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 103.1 ГПК РФ).

Решение районного суда вступает в силу через месяц после его вынесения в окончательной форме (если муж не подавал апелляционную жалобу).

Если вас развели в мае 2026 года, решение станет законным в июне 2026 года. Соответственно, у вас есть время примерно до сентября 2026 года, чтобы передать документы в суд.

Платить новую госпошлину за подачу этого заявления не нужно. Суд рассмотрит его без проведения долгих слушаний и вынесет определение, на основании которого вам выдадут исполнительный лист для взыскания денег через приставов или банк.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Да, вернуть эти деньги можно.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все судебные расходы. Госпошлина является основной частью таких расходов.

Вам необходимо подать в суд заявление о взыскании судебных расходов.

Заявление о взыскании судебных расходов может быть подано в суд в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Можете в течение 3-х месяцев со дня вступления судебного акта в законную силу подать заявление о взыскании судебных расходов с проигравшей стороны, включив госпошлину в него.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы можете в течение 3х месяцев подать заявление в суд о взыскании с него судебных расходов, включая уплаченную госпошлину.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.