Правила возмещения ущерба при дтп, начисления неустойки,возмещения за моральный вред?

Подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, как её решить правильно? В ноябре отец попал в ДТП, был виновником. Пострадавшей стороной далее было отправлена нам досудебная претензия с требованием возместить ущерб (400 тыс), т к. ущерб выше страховой выплаты. Но в письме была не обоснована сумма (использованы субъективные расчёты и использованы слова "по моему мнению", "я посчитала") и не были указаны реквизиты для перевода (было написано, чтобы мы связались с ними по телефону, чтобы они продиктовали реквизиты). На что им было отправлено ответное письмо с просьбой предоставить обоснованные расчеты и реквизиты. Письмо они получили, но ответа от них не было. Так же отец звонил пострадавшей стороне, но и здесь пострадавшая сторона не ответила на наши вопросы. Отец не против выплатить ущерб за автомобиль, но так и не дождался ни реквизитов, ни суммы точной.
6 июня отец получил письмо повестку в суд. В письме пострадавший требовал не только возмещения материального ущерба, но и за моральный ущерб (100 тыс, телесных увечий в аварии не было) и неустойку (400 тыс,за 134 дня просрочки).

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Материальный ущерб взыскивается не «по мнению» потерпевшего, а в доказанном размере. В суде истец должен подтвердить: факт ДТП, вину, размер ущерба, выплату страховой и разницу сверх нее. Если лимит ОСАГО по имуществу уже исчерпан, виновник отвечает только за доказанную разницу между реальным ущербом и страховой выплатой, а не автоматически за сумму из претензии. Применимые нормы: ст. 15, 1064, 1072 ГК РФ; ст. 7 Федерального закона «Об ОСАГО». Что делать: подать письменные возражения на иск. В них указать, что отец не уклонялся от оплаты: после претензии письменно запросил расчет, подтверждающие документы и реквизиты, но истец их не предоставил. Приложить копию ответа, почтовые квитанции, уведомление о вручении, распечатку звонков при наличии. Просить суд истребовать у истца отчет оценщика, документы о ремонте/осмотре, сведения о страховой выплате. Если расчет спорный — заявить ходатайство о судебной автотовароведческой экспертизе. Неустойка в 400 тыс. За 134 дня выглядит необоснованной. По ОСАГО неустойку обычно взыскивают со страховщика за нарушение сроков страховой выплаты, а не с виновника ДТП как физического лица. С виновника могут требовать проценты по ст. 395 ГК РФ, но только при наличии просрочки денежного обязательства. Если сумма не была подтверждена и реквизиты не были сообщены, нужно возражать против самой просрочки либо просить снизить начисления как явно несоразмерные по ст. 333 ГК РФ. Моральный вред при повреждении автомобиля сам по себе не взыскивается. Компенсация возможна при нарушении личных неимущественных прав или причинении вреда жизни/здоровью. Если телесных повреждений не было, требование 100 тыс. Нужно просить отклонить как не подтвержденное. Нормы: ст. 151, 1099–1101 ГК РФ. Практически: не признавать весь иск целиком, признать только доказанную часть ущерба после проверки расчета; при готовности платить можно заявить в суде о намерении заключить мировое соглашение на сумму, подтвержденную экспертизой, с отказом истца от неустойки и морального вреда.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Анна
Искренне признателен вам, Алексей Алексеевич, за понятное и грамотное разъяснение!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Если Вам нужен пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Да, вы наследник 1 очереди наравне с супругой (ст. 1142 ГК РФ). Остаток военной ипотеки погасит государство (ст. 12 №117-ФЗ). Что делать: в течение 6 месяцев обратитесь к нотариусу с документами о смерти и родстве, получите свидетельство о праве на 1/2 доли квартиры. Также вам положены страховые выплаты как родителю погибшего военнослужащего.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Неустойку, вряд ли взыщут, а иные требования с большой вероятностью удовлетворят, но необходимо оценить целесообразность оспаривания ущерба
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Анна

А за моральный вред тоже могут требовать, я правильно поняла? Учитывая, что вред здоровью не был причинен

Анна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.