Как себя защитить если я пострадавшая сторона а виновник ДТП банкрот и не имеет страховки?

Что делать если моя машина пострадала в ДТП а виновник ДТП проходит процедуру банкротства а так же не имеет страховки?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В ситуации, когда вы пострадали в ДТП, а виновник находится в процедуре банкротства и не имеет страховки, важно знать, как защитить свои права и получить компенсацию.

Рассмотрим возможные действия и рекомендации:

Обратиться в автостраховую компанию по ОСАГО
Если у вас есть собственная страховка ОСАГО, обратитесь в свою страховую компанию.
В большинстве случаев страховая компания выплачивает компенсацию пострадавшей стороне, если виновник ДТП не имеет страховки или не может выплатить ущерб.

Обратиться в Фонд обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (Фонд «АВТОДОРОГ»)
В России существует государственный фонд, который компенсирует ущерб потерпевшим при ДТП, если виновник не имеет страховки или не способен выплатить ущерб.
Для этого необходимо подать заявление и предоставить все документы, подтверждающие факт ДТП и нанесенный ущерб (схему ДТП, фотографии, оценку ущерба, постановление полиции).
Обычно выплаты из фонда осуществляются в рамках определенных лимитов.

Обратиться к судебным органам
Если страховая или фонд не могут полностью компенсировать ущерб, или выплаты не покрывают всех затрат, можно подать иск в суд против виновника.
В случае банкротства виновника его имущество может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов, в том числе и ваших, после завершения процедуры банкротства.
В рамках процедуры банкротства возможно заявить свои требования как кредитор, и при наличии подтверждающих документов — получить часть компенсации.

Учитывать особенности процедуры банкротства виновника
Если виновник уже подал заявление о банкротстве и проходит процедуру, то ваши требования могут быть включены в реестр требований кредиторов.
После завершения процедуры банкротства и реализации имущества возможна частичная компенсация, если есть имущество, подлежащие реализации.
Что важно подготовить
Документы, подтверждающие факт ДТП (протокол ГИБДД, постановление полиции).
Фото- или видеоматериалы повреждений.

Оценку стоимости восстановительного ремонта или ущерба.
Документы, подтверждающие ваши расходы и потерю.
Общий совет:
При отсутствии страховки у виновника и его банкротстве ваши основные возможности — обратиться в страховую компанию (если есть полис ОСАГО) и в Фонд обязательного страхования. Также рекомендуется консультироваться с юристом, специализирующимся на ДТП и банкротстве, чтобы правильно подготовить документы и выбрать наиболее эффективную стратегию защиты.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. 1. Зафиксируйте аварию: справка ГИБДД, фото, независимая экспертиза ущерба. 2. Есть каско — ремонтируйтесь, страховая сама взыщет. 3. Нет каско — получите в мировом суде решение о взыскании с виновника. 4. Узнайте № дела о его банкротстве (kad.arbitr.ru) и в 30 дней подайте заявление о включении ущерба в реестр требований; если ДТП было после открытия процедуры — просите признать долг «текущим». 5. Выплаты получите лишь при наличии у должника продаваемого имущества.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шатунов Артем Алексеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции за решением о взыскании ущерба, а затем заявить в Арбитражный суд, рассматривающий его дело о банкротстве заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредитор.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Наложить арест на машину, что бы без денег не остаться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.