Может ли фнс опять взыскать задолженность по налогам? Списано задолженность по пп. 4.3 п. 1 ст. 59. Например, если появится имущество: авто и т.п.
Кратко: само по себе появление имущества, например автомобиля, не дает ФНС права заново взыскивать уже списанную задолженность, признанную безнадежной по подп. 4.3 П. 1 Ст. 59 НК РФ. Подп. 4.3 П. 1 Ст. 59 НК РФ касается ситуации, когда суд вернул заявление о банкротстве должника либо прекратил дело о банкротстве из-за отсутствия средств на судебные расходы. После этого налоговая задолженность признается безнадежной к взысканию и списывается. Но для этого основания есть специальное исключение: по п. 1.2 Ст. 59 НК РФ, если после списания у налогоплательщика появится положительное сальдо единого налогового счета, списанная задолженность подлежит восстановлению в пределах суммы такого положительного сальдо. То есть если на ЕНС возникнет переплата/положительный остаток, ФНС может восстановить старый долг только на эту сумму и фактически зачесть ее. Наличие автомобиля, квартиры или другого имущества само по себе положительным сальдо ЕНС не является. Поэтому ответ зависит от того, что именно «появилось». Если появилось имущество — оснований автоматически возобновлять взыскание списанного долга только из-за этого нет. Если появились деньги на ЕНС как положительное сальдо — восстановление возможно в пределах этого сальдо. Новые налоги, например транспортный налог за новый автомобиль, будут отдельной новой обязанностью и к списанному долгу не относятся. Практически стоит проверить справку о принадлежности сумм ЕНС и решение о списании. Если старая сумма снова отражена как долг без положительного сальдо ЕНС, надо подать заявление в ИФНС о корректировке сальдо и приложить документ о списании; при отказе — жалобу в УФНС. Принудительное взыскание с физлица по налогам производится по правилам ст. 48 НК РФ, но по списанной задолженности оно допустимо только при наличии законного восстановления, прежде всего по п. 1.2 Ст. 59 НК РФ.
Да, ФНС может взыскать долг, если списание было формальным (приостановлено), а не безнадежным. Списание по пп.4.3 п.1 ст.59 НК РФ (невозможность взыскания) — не аннулирование долга. При появлении имущества налоговая вправе возобновить взыскание в течение 3 лет (ст. 46, 47 НК РФ). Исключение: долг признан безнадежным по решению суда или ФНС (пп.4.1, 4.2). Уточните статус в личном кабинете или через справку о расчетах. Если списано по пп.4.3 — риски есть.