Добрый день.
При проведении капремонта МКД (16 этажей) УК решила вынести стояки хол/гор водоснабжения и отопления из стен в квартирах на лестничную клетку около лифтов и начала работы по сверлению сквозных отверстий в полу.
Какие должны быть документы, где и кем согласованы и когда они должны быть начаты?
Добрый день !!! Для проведения капитального ремонта в многоквартирном доме, особенно такого масштабного, как перенос инженерных коммуникаций (стояков) и сверление перекрытий, управляющая компания (УК) или подрядная организация обязана иметь полный пакет проектной и разрешительной документации. В случае с 16-этажным зданием, где затрагиваются несущие конструкции (перекрытия), требования к документации и согласованию особенно строгие.
Проектная документация
Это основной документ, на основании которого ведутся работы. Он должен быть разработан специализированной проектной организацией, имеющей допуск СРО (саморегулируемой организации) на проектирование.
Состав проекта: В состав проекта на капитальный ремонт должны входить:
Архитектурно-строительные решения (АСР): чертежи, показывающие новые трассы трубопроводов на лестничных клетках, узлы прохода через перекрытия и стены.
Конструктивные решения: расчеты и чертежи по усилению перекрытий в местах сверления отверстий. Сверление сквозных отверстий в плитах перекрытия 16-этажного дома — это вмешательство в несущие конструкции, требующее обязательного инженерного расчета. Инженерные решения (разделы ВК, ОВ): схемы систем холодного/горячего водоснабжения и отопления с новыми трассами стояков.
Проект организации работ (ПОР) или Проект производства работ (ППР): документ, описывающий технологию выполнения работ, меры безопасности, график производства работ.
Согласование: Проект должен быть согласован с собственниками помещений на общем собрании (в части перечня работ и сметы) и утвержден заказчиком (например, Региональным оператором капитального ремонта или уполномоченным органом).
Для капитального ремонта многоквартирных домов проектная документация подлежит экспертизе. Это может быть как государственная, так и негосударственная экспертиза.
Цель: Проверка соответствия проекта техническим регламентам, требованиям безопасности (включая пожарную и конструктивную), а также сметной стоимости работ.
Результат: Положительное заключение экспертизы. Без него приступать к работам нельзя.
Формально, проведение капитального ремонта с затрагиванием несущих конструкций может подпадать под действие Градостроительного кодекса РФ как реконструкция или требовать получения разрешения на строительство.
Кто выдает: Орган местного самоуправления (например, департамент строительства или архитектуры администрации города/района).
Основание: Подается заявление с приложением положительного заключения экспертизы проекта. Разрешение подтверждает, что проектная документация соответствует градостроительному плану земельного участка и дает право на производство работ.
Для 16-этажного дома перенос коммуникаций и сверление перекрытий — это серьезное вмешательство в конструктив здания.
Необходимость: Если у автора проекта дома (проектного института) есть авторский надзор или если это требуется по местным нормам, необходимо получить его техническое заключение о возможности таких изменений. Это гарантирует, что перенос стояков не нарушит работу систем здания и не ослабит его несущую способность.
Поскольку работы затрагивают общедомовые системы водоснабжения и отопления, необходимо согласование с организациями, которые поставляют эти ресурсы и/или будут эксплуатировать сети после ремонта (например, Водоканал, Теплосеть).
Общее собрание собственников (ОСС): Решение о проведении капитального ремонта, утверждении перечня работ и сметы принимается на ОСС. Протокол этого собрания является ключевым документом, дающим УК или Региональному оператору право начинать работы.
Уведомление о начале работ: Застройщик или заказчик (УК/Региональный оператор) обязан не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства направить в орган государственного строительного надзора извещение о начале работ с приложением всех вышеперечисленных документов.
Если УК начала работы по сверлению отверстий без предоставления вам для ознакомления полного пакета документов (проекта со штампом "К производству работ", заключения экспертизы, разрешения на строительство), ее действия являются незаконными. Вы имеете право потребовать у УК или Регионального оператора копии этих документов для ознакомления. Отсутствие этих документов — серьезное нарушение, которое может повлечь за собой угрозу безопасности здания.
Здравствуйте. Проведение капитального ремонта МКД регулируется Жилищным кодексом РФ, а вынос стояков из квартир – это серьезное изменение общего имущества.
Основание для работ – решение общего собрания собственников (ОСС) о проведении капремонта и о принятии проектной документации на него (ст. 189 ЖК РФ). Без этого решения любые работы незаконны. Проектная документация должна быть разработана и согласована с Фондом капремонта (или иным лицом), а также с Роспотребнадзором и другими органами (в зависимости от вида работ).
Что должно быть в проекте – обоснование необходимости выноса стояков, расчет вентиляции лестничной клетки (вопрос теплоснабжения тамбуров и противопожарной безопасности), согласование с газовой службой (если это газовый стояк). Обычно вынос стояков в тамбур-шлюз лестничной клетки допускается, но с обязательным утеплением и вентиляцией.
Порядок начала работ – не ранее утверждения проектной документации ОСС и не ранее уведомления всех собственников о дате начала работ (за 10 дней до начала, ст. 52 Градостроительного кодекса РФ).
Документы, которые должны быть у вас на руках – протокол ОСС с решением о капремонте, утвержденная проектная документация, разрешение на строительство (в некоторых случаях), договор с подрядчиком, смета.
Если УК начала сверлить без этих документов, это самоуправство. Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), прокуратуру и к фонду капремонта с жалобой на незаконные работы.
Что делать:
Потребуйте у УК предоставить копию протокола ОСС и проектной документации.
Если откажут – фиксируйте отказ (пишите заявление в ГЖИ).
Вызовете ГЖИ для проверки законности работ.
Подайте коллективную жалобу в прокуратуру, если работы угрожают безопасности дома (сверление перекрытий).
Здравствуйте, в вашем случае нужны: решение общего собрания собственников либо законное решение уполномоченного органа, проектная документация на капремонт, а при изменении трассировки стояков — внесенные и утвержденные изменения в проект. До начала работ собственникам должны представить предложения о сроках, составе, стоимости и источнике финансирования. Если сверление начато раньше этих документов, законность работ вызывает обоснованные сомнения.