Добрый день! Дилер выдал документы на гарантийный после гарантийного ремонта, печать на месте отказались ставить, но подпись поставили. Могу ли я спустя время просить поставить печать? снова отказали. Спасибо
Да, вы имеете полное право требовать проставления печати (штампа) автодилера на документах о проведенном гарантийном ремонте. Повторный отказ дилера неправомерен. Более того, сам факт выдачи документов без печати является нарушением со стороны автоцентра. Законодательство РФ жестко регулирует этот вопрос для защиты прав автовладельцев (особенно на случай, если ремонт затянется, будет некачественным или машина из-за частых поломок окажется «лимоном», который вы захотите вернуть).
Здравствуйте. Да, просить Вы вправе, но по общему правилу отсутствие печати само по себе не делает документ недействительным, если есть подпись уполномоченного лица. Печать обязательна только когда это прямо предусмотрено законом, договором или формой самого документа. Поэтому главное сейчас — сохранить экземпляр, проверить реквизиты ремонта и письменно запросить у дилера причину отказа.
Дилер уже дал официальный отказ о проставлении печати, сказав что законом это не предусмотерно и закон их не обязывает ставить печати на гарантийных ремонтах. Ведь подпись эту я и сама могла дома поставить.
В настоящее время печать не обязательна. У некоторых ООО ее вообще нет.